领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191016003
写信人姓名: 张** 联系电话: 187**
写信人性别: 写信时间: 2019/10/16 14:52:42
联系地址: 东城
信件主题: 明悦城房价
信件内容:
想咨询明悦城在房管局登记备案价。现在明悦城房价都上七千了,听开发商说后面开盘价会更高。政府部门有没有监管职责,还是仅仅靠市场经济调控。一个小县城房价如此之高,让刚刚出生社会,想买房的人咋活?
回复内容:
请县发改局核实解答。
书记信箱管理办公室   2019/10/16 16:05:24

张国庆先生: 你好,你于2019年10月16日向县委书记信箱提出的“明悦城房价”意见,现回复如下: 一、商品住房销售价格实行市场调节价。按照《中华人民共和国价格法》和《四川省定价目录》(川发改价格〔2018〕199号)规定,商品住房销售价格属市场调节价,由企业自主定价。近年由于市场房价上涨过快,国家和省出台了房地产市场调控措施,省政府办公厅于2018年8月14日制定了《四川省人民政府办公厅关于进一步做好当前房地产市场调控工作的通知》(川办发〔2019〕62号文件),明确了政府对房地产市场进行备案指导管理,房屋销售价格的定价权还是属于房地产开发企业。 二、关于房价调控的管理工作。2019年8月和9月,鸣悦城房地产项目陆续对9号、10号楼和5号、6号楼在具备办理预售许可证时向价格主管部门申报销售价格备案方案。根据《四川省人民政府办公厅关于进一步做好当前房地产市场调控工作的通知》(川办发〔2019〕62号)和《关于加强全县商品住房价格申报备案管理的通知》(苍发改价格〔2018〕36号)文件规定,由县发改局召集县住建局、房管局、自然资源局、统计局等部门召开了会商会议,会议议决了申报的鸣悦城商品住房销售价格不超过每平方米6500元的备案方案。同时要求开发企业在商品住房销售营业场所必须按照《中华人民共和国价格法》规定,在备案销售价格内制定商品房“一房一价”,并进行明码标价。 三、近年来,苍溪陆续有有碧桂园、龙潭山水城、鸣悦城、广明国际二期等楼盘开盘销售,除鸣悦城外其它楼盘销售成交价格从5000元到6050元不等。鸣悦城位于县城主城区,地理位置和交通等条件有相对比较优势,加之该楼盘打造临江景观,企业制定的销售价格高于县城区其它楼盘,备案和公示销售价格均未超过每平方米6500元。具体成交价格由购房人与开发企业协商交易,总体上市场价格平稳,波动幅度在合理范围内。 感谢你对我县价格工作的监督、支持和理解,也欢迎你对我们的工作再提宝贵意见。
县发展和改革局   2019/10/24 16:42:15

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司