领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20191015007
写信人姓名: 汪** 联系电话: 135**
写信人性别: 写信时间: 2019/10/15 20:54:15
联系地址: 浙江省东阳市
信件主题: 关于扶贫实施投诉
信件内容:
尊敬的杨县长:
  您好!我是白鹤乡白鹤村四组村民汪奎。在这里我要向你反映一下我的情况:白鹤乡白鹤村四组的村道主路都已硬化,为何独独我们四户的主路不给我们硬化。今年给我们硬化了120m,却不到整个主路的五分之一。其中我们每户出资3000元,加道路平整机械费每户800元,另政府出资每户6000元。这里我就有几个问题想要请教一下杨县长。
  第一:为什么白鹤村的村道主路硬化群众都不出资,而我们四户的主路要我们自己出资,难道这就是社会主义核心价值观所追求的公平吗?
  第二:我们四户其中有三户是建档贫困户(其中包括我),按照国家扶贫政策,我们不应该出资。同时,道路应硬化。
  第三:扶贫攻坚就连县政府都说完美结束。我就想问一下,扶贫三年,道路都不硬化,连白鹤村公共村道主路硬化都要群众出资,这就是完美扶贫吗?我们四户难道不是白鹤村村民吗?
  如果你不相信,请您移步到白鹤乡政府背后的小山垛上看一下,一览无余,不到三分钟的路程。我不知道这个小山垛挡住了政府的眼睛,还是挡住了他们的良心和责任心?还是说国家下达的扶贫政策到我们县上我们村上就是一种形式主义?
  解决与否,望回复。

回复内容:
请白鹤乡政府核实给予政策解答。
县长信箱管理办公室   2019/10/16 9:19:13

关于对汪奎先生反映问题的回复 汪奎先生: 您好!您来信反映“关于扶贫实施”的相关问题,我们已收悉。乡党委、政府十分重视,现就您反映的问题给您答复如下: 因扶贫专项资金有限,确不能满足您个人的意愿,请您见谅!白鹤村为贫困村,全村共237户人,其中贫困户51户。2019年,投入新村扶贫项目资金共计51.60万元,经召开3次村民代表大会商议,最终讨论确定实施项目主要有产业发展、饮用水改造、改厨改厕改圈、新村建房、入户道路等。其中有需要建设入户路的户为50户,共使用该项资金31万元。因资金有限,资金补助采取定额补助每户6000元,且需要农户自愿实施的户,才能享受补助。同时要求入户路建设原则上每户连接到家门口,因入户道路距离不一,不足部分就需要各户自己投资建设。经核实,您户在白鹤场建有住房,家中旧房的入户路长度约970米(含4户人),补助资金确不能硬化该路段道路,因此就需要您自己商议其他户共同出资对该路段进行硬化。 感谢您的来信!如有其他疑问和实际问题,可直接与村、乡联系(联系电话:0839-5636005)。 苍溪县白鹤乡人民政府 2019年10月25日
白鹤乡党委、政府   2019/10/28 11:21:08

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司