领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20191014003
写信人姓名: 张** 联系电话: 186**
写信人性别: 写信时间: 2019/10/14 10:06:59
联系地址: 三川镇白坪村一组
信件主题: 扶贫求助
信件内容:
杨县长:
    您好!
    我是三川镇白坪村一组的村民,我家有6口人,我父母都是60岁以上高龄人士,身体也越来越差,这些年也只能在家,无法外出务工。我和我老婆结婚后生育了两个小孩,都还很小。由于小时候家庭原因 ,我只上了中专,现在重庆打工,工资收入较低,老婆由于带小孩子也没能工作。我的收入只能勉强维修家庭正常开支,家庭经济压力十分大。
我家老房子是泥巴筑成的瓦房,08年由于地震墙体四周到处都开裂了,感觉就快要倒了,我家屋后又是陟峭的悬崖,时而都有大块石脱落滚下来,父母住在那里很危险。我和父母商量让他们搬到重庆来一起住 ,但是他们又不愿意,说我养活孩子都困难,不给我增加压力,同时他们也不想离开老家住,为此事也和父母吵了很多次,但问题一直没能解决。每次老家下大雨或者哪些有地震消息,都紧张的担心老家的房屋经受不起折腾 ,担心父母出现意外。特别是今年雨水特别多,屋后的石头都滚下来好几次了。没伤到人已算万幸!
    泥巴筑成的房也没办法修复处理,我就计划着在老家重新建房,但是由于工作一直不是很稳定且由入不高,也没有钱重新建房。屋头现在真的是连一万都拿不出来。现在听说有这个扶贫政策,所以希望能够在目前的扶贫政策能惠及我家。
    同时,我们组的道路上下两条都通边很多年了,但是贯穿我们中间几家人的土路已有20多年没有修复过,政府年年说硬化,但一直未落实进行,如果老人家真的出现什么意外,连救护车都无法开进去,迫切希望有关部门到现场查探一番。  
    当然,如果这封信没有什么用,那也没有关系,这么多年困难的时光都过来了。我相信如今政治清明,国家扶贫政策这么好,终有一天,我们还是能修好路,建好房的。
    最后感谢政府!感谢县长能在百忙之中抽出宝贵时间阅读这封求助信。
回复内容:
请三川镇政府核实处理。
县长信箱管理办公室   2019/10/15 10:16:28

张鹏先生 你好!你于2019年10月14日向县长信箱写信反映你户道路及房屋等问题,我们于2019年10月14日受理,开展了调查。现将有关情况回复如下: 经实地测量,未硬化道路长880米左右,实际享受人户为7户,路基基础较好,2018年上半年开展的道路信息采集已采集了该条道路信息,该道路将在以后交通道路项目按政策逐步实施硬化。 你户重庆买商品房,父母61岁,身体健康,家庭经济条件好,老家住房确为土胚房,村上也多次动员你户享受土胚房改造政策,你户修建房屋享受政策事宜还需你跟村两委联系沟通,享受相应待遇还需遵守相应的建房规则。 当前所面临的困难是暂时的,希望你能够理解和克服,我们也将继续关注该问题。 苍溪县三川镇人民政府 2019年10月21日
三川镇党委、政府   2019/10/22 11:36:13

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司