领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20191012007
写信人姓名: 易** 联系电话: 189**
写信人性别: 写信时间: 2019/10/12 21:56:42
联系地址:
信件主题: 请相关部门及时核实情况并回复群众
信件内容:
各位父母官大人:
   上次关于松澜郡物业公司收取所谓装修管理费,信件编号:20190923004,信箱管理办公室回复15天内完成并予以答复,为何到现在仍没有下文!
  另外,松澜郡物业管理处要求所有新交房的业主无论是否装修,必须强制缴纳装修押金和垃圾清运费,这是否符合省市县三级的物业管理条例?请相关部门主动作为,核实相关情况,无论是企业还是任何单位,依法依规办事或收取费用才是王道吧!
回复内容:
请发改局及时回应群众来信。
县长信箱管理办公室   2019/10/15 10:10:22

易先生: 你好! 县长信箱转来你“松澜郡物业管理处要求所有新交房的业主无论是否装修,必须强制交纳装修押金和垃圾清运费,这是否符合省市县三级的物业管理条例”的咨询,现就有关问题回复如下: 一、《四川省物业管理条例》是四川省第十一届人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过的规范物业管理活动,维护物业管理各方合法权益的法律法规,是四川省唯一的关于物业管理的法律性条例。 二、《四川省物业管理条例》没有收取装修押金相关规定, 是违规收费行为,可直接向市场监管局进行价格投诉或拨打价格投拆电话:12315。 三、根据《四川省物业管理条例》第六十二条“业主、物业使用人装饰装修房屋过程中产生的建筑垃圾,由业主、物业使用人负责清理。委托物业服务企业清理的,应当约定清理的费用。”的规定,业主、物业使用人装饰装修房屋过程中产生的建筑垃圾由业主、物业使用人自行清理的不交纳建筑垃圾清运费;委托物业服务企业清理的,建筑垃圾清运费收费标准应由物业使用人或业主与物业服务企业在房屋装修管理服务合同中予以约定。 苍溪县发展和改革局 2019年10月15日
县发展和改革局   2019/10/18 15:16:44

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司