领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191011002
写信人姓名: 郭** 联系电话: 132**
写信人性别: 写信时间: 2019/10/11 14:43:55
联系地址: 五龙镇九燕村六组
信件主题: 期盼阳光
信件内容:
尊敬的张书记您好!
我和我的家人现居住在老旧的土墙房里,加之2008年地震,房子结构严重收到损坏。因前墙挂砖,外表看不明显,但内部墙垛及墙
体已侧偏且裂缝非常大。住人已经很危险。
由于家境不富有,无力改善。我渴望政府能助我一臂之力!在国家政策允许的范围内帮助我改变久居危房的状态!
致谢书记
回复内容:
请五龙镇政府核实处理。
书记信箱管理办公室   2019/10/12 14:52:17

尊敬的郭斌先生: 您好! 您于2019年10月11日向县委张书记信箱〔编号:20191011002〕反映“我和我的家人现居住在老旧的土墙房屋,加之2008年地震,房子结构严重受到损坏。因前墙挂砖,外表看不明显,但内部墙垛及墙体已侧偏且裂缝非常大。住人已经很危险。由于家境不富有,无力改善。渴望政府能助我一臂之力!在国家政策允许的范围内帮助我改变久居危房的状态!”的信访问题。接此信访件后,五龙镇党委政府高度重视,迅速安排九燕村驻村领导、副镇长陈川和驻村干部,就您所反映的问题进行核实,现将调查核实情况回复如下: 经核实,您所反映的住房信访问题,你弟郭家全以同样的信访问题于2019年9月15日,向县委张书记信箱〔编号:20190915002〕反映过,于2019年9月17日上午,镇分管脱贫攻坚的罗磊副书记,组织九燕村驻村干部、镇村建办主任、九燕村第一书记、九燕村支部书记、九燕村驻村工作队员,一行到位于九燕村六组您所反映的房屋,目前您父母居住的房屋进行实地走访查看,了解真实现状。 经实地走访、查看,您所反映的房屋属于土坯房结构,共6正、1还、两个偏房,前后用火砖进行了加固,总体来看房屋的主体结构完整,无大的开裂、无墙体倾斜,主墙、山墙不存在安全隐患,后墙的背砖部分脱落是事实,但不存在安全隐患问题。(你们兄弟可以协商凑点钱进行处理)如镇上有土坯房整治项目的,您户也将作为重点户纳入。因此您所反映的“住人很危险”的问题不实;其次就您所反映的“家境不富裕,无力改善”的问题,根据走访了解您父亲郭太荣、母亲赵光英生养两个儿子,老大您郭斌(目前在浙江买房),老二郭家全(绵阳买房居住)并您兄弟两人家庭生活条件较好,虽然您父母在老家居住,但是通过您们整体家庭来说,生活条件还是相当不错的,只是老家的房子建房时间较长而已,(建议,您父母年龄逐渐增大,您兄弟俩不管因工作上的原因还是其他什么情况,希望您们常回家看望父母,包括房屋上的小问题,多多关心问候是关键)。 据九燕村支部书记反映,您兄弟二人在2018年申请重新建房,当时我镇有土地增减挂钩项目,因您户在重新选址上没有协调下来,因此建房事宜就此搁置。如果您及家人还想重新建房,想要得到国家相应补助的话,可以申请2020年的土坯房改造项目(或者您父亲以残疾人身份个人申请建房),具体的建房补助及相关要求,您村支部书记胡仲尧已经和您们电话沟通过,这里不再赘述。 最后,感谢您对五龙镇人民政府的理解和支持,如有任何疑问请拨打我镇办公室电话:0839-5632007或村支部书记电话(15883935575)咨询,祝您及家人生活愉快,身体健康! 苍溪县五龙镇人民政府 2019年10月19日
五龙镇党委、政府   2019/10/19 12:03:04

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司