领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191008005
写信人姓名: 李** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/10/8 14:30:29
联系地址:
信件主题: 苍溪民办幼儿园学费收取情况
信件内容:
尊敬的长书记,您好!
    感谢您在百忙之中查阅信件。我想问下我们苍溪县城的小孩读民办幼儿园和老城区皇家翰林幼儿园的情况收费情况。为什么收费之昂贵?特别是江南新区的那些学校光学费就是6000-8000元,这还不包含其他费用。让老百姓怎么承担的起,他们的办学性质是什么?而且苍溪的消费水平跟收入是不成比例?难道这样的高收费无人管吗?是否也应当考虑当地的实际民生问题?据了解,广元市也出台的有关于规范民办幼儿园收费的事宜,那么为何我们苍溪没有呢?
回复内容:
请县教科局核实给予解答。
书记信箱管理办公室   2019/10/9 9:41:00

李家长: 你好!你的来信收悉!就你反映的问题,我局高度重视,即刻进行了核实,现回复如下: 经核实,根据新的《民办教育促进法》第三十八条规定:“民办学校收取费用的项目和标准根据办学成本、市场需求等因素确定,向社会公示,并接受有关主管部门的监督。非营利性民办学校收费的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府制定;营利性民办学校的收费标准,实行市场调节,由学校自主决定”。 2018年6月以来,我县结合国家、省、市、县开展校外培训机构专项治理行动,全县启动了民办学校分类登记、分类管理工作,引导民办学校自行选择,各校(园)正在积极探索。目前,全县57所民办幼儿园登记为非营利性幼儿园有8家,登记为营利性幼儿园有47家,有2家办学规模不足20名幼儿的民办园仅取得办学许可,尚未选择登记。 下一步,我局将按照市教育局民办教育工作会议精神,主动协调县人社局、市场监管局、民政局、税务局,依法加强聘用合同、“五险”缴纳、最低工资保障、收费项目及标准等监督管理,依法开展年检年审,向社会公示相关结果,广泛接受社会监督。 感谢你们对民办教育工作的关心和支持。如还有其他事项,请致电县教科局学前与民办教育股(电话:0839--5226742)。 苍溪县教育和科学技术局 2019年10月10日
县教育和科学技术局   2019/10/12 9:46:24

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司