领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190923004
写信人姓名: 杨** 联系电话: 188**
写信人性别: 写信时间: 2019/9/23 15:16:18
联系地址:
信件主题: 关于物业小区装修管理费的收费标准
信件内容:
尊敬的各位领导:
  本人在苍溪县城江南新区松澜郡购置了一套商品房,现接到了收房通知,收房通知上面显示需要交纳装修管理费4元/㎡,本人想咨询一下政府相关部门,关于这个装修管理费政府部门是否有相应的文件下发,是否有收费标准,还是物业单方面乱收费!
回复内容:
请县发展改革局回复。
县长信箱管理办公室   2019/9/26 17:53:10

杨先生: 你好! 县长信箱转来你“苍溪县城江南新区松澜郡购置了一套商品房,现接到了收房通知,收房通知上面显示需要交纳装修费4元/㎡,想咨询装修管理费政府部门是否有下发文件,是否有收费标准,还是物业单方面乱收费”的咨询,现就有关问题回复如下: 一是住宅小区房屋装修管理收费未纳入《四川省定价目录》,我局从未制定下发该收费项目的文件。 二是你咨询的装修管理费包含那些具体内容未详细说明,若你所反映装修管理是指在装饰装修过程中产生建筑垃圾费用。则根据《四川省物业管理条例》第六十二条“业主、物业使用人装饰装修房屋过程中产生的建筑垃圾,由业主、物业使用人负责清理。委托物业服务企业清理的,应当约定清理的费用。”的规定,业主、物业使用人装饰装修房屋过程中产生的建筑垃圾由业主、物业使用人自行清理的不交纳建筑垃圾清运费;委托物业服务企业清理的,建筑垃圾清运费收费标准应由物业使用人或业主与物业服务企业在房屋装修管理服务合同中予以约定。 苍溪县发展和改革局 2019年10月15日
县发展和改革局   2019/10/18 15:15:08

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司