领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190904003
写信人姓名: 家** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/9/4 15:41:45
联系地址:
信件主题: 私立幼儿园乱收费没人管
信件内容:
张书记:
   你好,我是奥丁阳光幼稚园学生家长,这两天幼儿园的老师才开学,就让家长买轮滑、买篮球,一个轮滑就是上千元,一个篮球200元还要指定颜色指定品牌,也就是说只有在幼儿园买才算数,那么公立学校都能买的教育器材,为什么私立学校就要家长买,交那么贵的学费到头来教学器材还要家长掏腰包,难道私立学校就不受教育局的管理?难道他们就可以为所欲为的乱收费乱摊派了?教育部门的人员到底管还是没有,能不能管好?
   也只到信访就是忽悠,收信访的人员又是忽悠了事,但是还是希望你们教育局的领导好好的规范一下苍溪怎么多私立学校,在共产党的领导下还是要讲政治懂规矩。
回复内容:
请县教科局核实处理。
书记信箱管理办公室   2019/9/5 10:13:09

学生家长: 你好!关于你反映的“奥丁幼儿园乱收费购买轮滑、篮球”的问题已收悉,我局高度重视,即刻派员深入学校进行了核实,现作如下回复。 经核实,2019年9月1日,奥丁幼儿园园长在全园家长会上告知家长本学期将开设篮球、轮滑选修课,并由家长根据孩子兴趣爱好自愿参加,不收取任何费用;选修课所需的篮球和轮滑也由家长自愿购买,园方无强制要求家长购买指定颜色指定品牌轮滑和篮球行为。综上,关于“奥丁幼儿园乱收费购买轮滑、篮球”的问题情况不属实。 我局要求该园进一步加大宣传力度,定期召开家委会和家长会,多与家长沟通交流,全面加强家园共育,把工作做细、做实、做深、做精,不断提升办园水平,把奥丁幼儿园办成幼儿开心、家长舒心、社会称心、组织放心的乐园、名园、特色园,以更加优异的业绩回报家长的信任和社会的支持。 如还有其他疑问,请致电县教科局学前和民办教育股(电话:0839-5226742)。 苍溪县教育和科学技术局 2019年9月16日
县教育和科学技术局   2019/9/18 8:50:43

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司