领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190810003
写信人姓名: 王** 联系电话: 182**
写信人性别: 写信时间: 2019/8/10 19:27:53
联系地址:
信件主题: 治疗湿性老年黄斑变性注射雷珠单抗或者康柏西普报销条件和流程
信件内容:
尊敬的张书记,我是缴纳了医保的农民。上月突然一只眼睛模糊,视力急剧下降不能视物。今天直接去的川北医学院附属医院检查,医生诊断为湿性老年性黄斑变性。医生建议需要注射雷珠单抗或者康柏西普。但这种药造价昂贵,一针都要5000多,需要多次长期治疗。但各地的报销政策尚不统一。所以建议我问苍溪医保局需要怎么走报销流程。  我65岁,医生诊断为湿性老年性黄斑变性,有oct和造影检查。可以直接在川北医院附属医院治疗回苍溪报销吗?如不能该在广元哪所医院治疗?谢谢!
回复内容:
请县医保局给予解答。
书记信箱管理办公室   2019/8/12 11:43:44

王小华女士: 你好!来信收悉,现回复如下: 我县执行全市统一的基本医疗保险政策,根据广元市人 力资源和社会保障局《关于执行〈国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017版)〉和36种国家谈判药品有关问题的通知》(广人社办发〔2017〕235号)和广元市医疗保险管理局《关于实施36种国家谈判药品有关问题的通知》(广医保〔2017〕70号)规定,雷珠单抗和康柏西普已纳入我市36种国家谈判药品医保报销范围。由认定机构和责任医师为参保患者出具《重特大疾病医疗保险病种认定表》、病情诊断证明书,相关检查报告和建议治疗方案等资料报所属医保局备案。城乡居民医保支付比例为50%;一个自然年度累计支付限额为10万元。 感谢来信!如果你还有什么不明白的地方,请电话咨询苍溪县医疗保障局,联系电话0839-5227036,感谢你对我县基本医疗保险工作的关心、支持! 苍溪县医疗保障局 2019年8月14日
县医疗保障局   2019/8/15 16:50:18

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司