领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190801007
写信人姓名: 吴** 联系电话: 188**
写信人性别: 写信时间: 2019/8/1 17:23:55
联系地址: 四川省苍溪县五龙镇
信件主题: 关于小学入学购买电脑事宜
信件内容:
尊敬的县长:
   2019年小学入学即将开始,入学前家长已经接受了动员,学校宣传称2019年五龙小学一年级入学学生需要选择购买平板电脑作为班级划分依据。
当然数字化信息化是时代的进步无可非议,可是凡事要讲实事求是和孩子的心灵健康成长。
  浏览县长信箱,同样的问题在去年也有发生,教科局回复并明确制止了这样的行为,可为什么这样的行为依旧会在今年上演?背后是否有利益输送?
   信息化固然重要,可祖国花朵的健康成长却不容忽视。如果以购买电子设备来划分什么智慧班和普通班,我想对未购买电子设备刚满6岁的儿童心灵是严重的创伤,等级思想,贫富思想不可过早的灌输给儿童!
  各位公务员和人民教师都是接受了高等教育的人,这之间的危害难道还想不明白,怕有些人是利令智昏吧。
  我的观点是支持提高学校的硬件条件,培养学生的信息化应用能力,但是不可以此来划分群体,更何况我们还是贫困县,扶贫依然任重道远,这样做法妥吗?
  
回复内容:
请县教科局核实处理。
县长信箱管理办公室   2019/8/1 17:29:20

吴斌同志: 你好!来信收悉。就你反映的问题,我局高度重视,即刻进行核实调查,现回复如下: 经核实,五龙小学在2019年秋季一年级招生工作中,严格执行上级有关文件要求,招收五龙镇辖区内年满6周岁的适龄儿童。学校在招收2019年秋季一年级新生时,没有要求学生家长购买平板电脑,也没有宣传2019年秋季五龙小学一年级要成立智慧班,新生入学时,不会以学生是否有平板电脑作为班级划分依据。 感谢你对五龙小学和苍溪教育的关心和支持,若你还有其他疑问,请直接与县教科局群工股(0839-5227151)或五龙小学联系(王校长,13981216368)。
县教育和科学技术局   2019/8/6 10:42:25

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司