领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190731002
写信人姓名: 张** 联系电话: 151**
写信人性别: 写信时间: 2019/7/31 11:45:18
联系地址: 漓江镇盐海村
信件主题: 关于漓江镇盐海村危旧房改造政策咨询
信件内容:
张书记您好:因为一点小事情没有询问到具体结果,所以冒昧咨询到您这边,希望您百忙中能抽出时间给予回复解决。我是漓江镇盐海村村民,家里房屋早已破烂不堪,通过新闻媒体了解到苍溪县今年有危旧房屋拆除改造的补贴政策,咨询了村上相关人员,一会说有补贴政策喊直接拆,过段时间又说没有政策,所以目前迫切需要领导给一个官方的说法,漓江镇盐海村的危旧房改造今年到底是适用哪项政策?
回复内容:
请漓江镇政府给予解答。
书记信箱管理办公室   2019/8/1 11:50:44

张静您好: 关于您咨询农村危旧房改造政策的回答是:根据苍委办函〔2019〕1号文件精神,一是拆旧建新一批。(1)纳入2019年退出贫困户的已有政策支持的土坯房必须改造。纳入易地扶贫搬迁的享受易地扶贫搬迁补助政策,纳入土地增加挂钩项目区的享受土地增减挂钩补助政策,纳入农村D级危房改造的享受农村D级危房改造补助政策(补助标准为3.5万元/户,建设面积为1-3人每户60平方米,3人-5人按人均18平方米,5人以上按5人计算)。(2)未纳入中央、省级建房补助政策仍然是土坯房的“四类重点对象”和已实施过农村C级危房改造的且愿意拆旧建新的“四类重点对象”一并纳入土坯房改造范围(限有且仅有唯一土坯房住房)。补助标准为2万元/户。宅基地面积标准为每人30平方米;3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人以上的户按5人计算,建筑面积不得超过300平方米/户。超面积或未拆旧复垦的都不予补助。(3)除“四类重点对象”外的一般户土坯房改造,由乡镇申报,住建部门严格审核。补助标准为1万元/户(限有且仅有唯一土坯房住房)。宅基地面积标准为每人30平方米;3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人以上的户按5人计算,建筑面积不得超过300平方米/户。超面积或未拆旧复垦的都不予补助。二是留权退权一批。(1) 拆旧留权(限农业户口)由国土资源部门发放证书后,自行拆除并复垦的按照1万元/户的标准补助农户;保留权利不自行拆旧不自行复垦的按照0.5万元/户的标准补助农户,由乡镇组织实施拆旧和复垦,并给予乡镇0.5万元/户的拆旧复垦费用。(2) 拆旧退权的按照1.5万元/户的标准补助给自行实施拆旧复垦的户主;退权不自行拆旧不自行复垦的按照1万元/户的标准补助土坯房户主,由乡镇组织实施拆旧和复垦,给予乡镇0.5万元/户的拆旧复垦费用。 若有不清楚的地方,可直接到镇政府当面咨询。 谢谢你对我工作的支持,祝生活愉快!
漓江镇党委、政府   2019/8/13 17:18:49

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司