领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县人力资源和社会保障局】信箱
  
 
县人力资源和社会保障局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190724002
写信人姓名: 杨** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/7/24 11:09:17
联系地址: 苍溪县北门沟路53号
信件主题: 苍溪国际商贸城拖欠工资
信件内容:
我是苍溪国际商贸城原施工单位(四川正扬)的一名施工人员,自2015年底该项目停工以来,商贸城项目部12名施工管理人员工资至今(2019年7月)仍为结清,我们项目部的所有成员分别在2016-2018年期间多次上访劳动监察大队和住建局,但问题一直得不到彻底的解决,拖欠情况仍然存在,至今拖欠额占项目部管理人员2015年全部工资的55%。(每年底在劳动监察大队的帮助下只能拿到少许的一部分工资)。望政府解决为盼,体恤商贸城项目部12名施工管理人员的难处。
回复内容:
请县人社局核实处理。
书记信箱管理办公室   2019/7/24 11:13:47

苍溪县人力资源和社会保障局 关于杨俊斌信访事项的回复 杨俊斌同志: 你好,你反映“苍溪国际商贸城拖欠工资”的信访件,已收悉。我局高度重视,庚即责成县劳动保障监察大队调查核实,现回复如下: 经调查,你曾经工作所在的国际商贸城项目属于苍溪县中升置业有限公司的楼盘开发项目,承建单位系四川正扬建设工程有限公司。因该项目开发企业资金链断裂,拖欠承建单位巨额工程款,致使该项目于2016年5月停工至今,一直无其它资金来源解决下欠的民工工资。目前该项目处于停工状态。 自2016年以来,经县住建局、县劳动保障监察大队多次通过现场调解、召开专题人员协调会议处理,绝大部分民工工资已基本得到解决;承建单位目前仍在积极筹措资金,准备届时用于化解余下的欠薪债务。县劳动保障监察大队已和国际商贸城项目经理熊邵杰取得联系,其表示正在通过自筹资金渠道积极解决,会尽快将筹措的资金发放给未结清工资的所有人员。 如果你还有什么不清楚的地方,请电话咨询苍溪县劳动保障监察大队,联系电话:0839-5222355。感谢你对我县劳动保障监察工作的关心、理解和支持,祝生活愉快! 苍溪县人力资源和社会保障局  2019年7月30日
县人力资源和社会保障局   2019/7/30 10:31:20

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司