领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190721004
写信人姓名: 袁** 联系电话: 136**
写信人性别: 写信时间: 2019/7/21 18:10:16
联系地址: 月山乡月山村六组
信件主题: 农村低保人员领取低保金问题
信件内容:
尊敬的县长您好! 
    此次来信,反应一个农村低保问题!母亲去年通过评选,被评选为本组低保人员,但低保补助金却迟迟未到账,后通过县民政局查询,低保金2020元是准确无误是打给我母亲身份证名下的,我母亲的卡却从未收到该钱,后多次问询乡民政工作人员,多次推诿后乡民政工作人员用现金方支付1420元。余下600元未付,我母亲去办公室讨要余款,后来办事人员拉扯我母亲,造成手臂多处软组织受伤,留下淤青多块。我母亲70多岁,国家二级残疾,乡政府办事人员如何下得了手,对付一个手无缚鸡之力的老人,何等残忍……投诉无门,只能求助县长信箱,望能还老百姓一个公道!谢谢!此致!
回复内容:
请月山乡政府核实处理。
县长信箱管理办公室   2019/7/22 9:35:23

苍溪县月山乡人民政府 关于袁强信访事项的回复意见书 袁强先生: 你好!你于2019年7月21日向县长杨祖斌反映农村低保人员领取低保金问题的信访事项已转交给月山乡人民政府,我乡高度重视,组织专人调查、核实,现将处理情况回复如下: 一、关于反映“母亲罗琼华去年被评为低保人员却未领取低保金”的情况 经查,你的母亲罗琼华在2018年被评为低保人员,并享受相应的低保救助资金,但你的母亲罗琼华没有亲自领取到该笔低保救助资金,情况属实。 其原因是:月山村八组有与你母亲同名同姓之人,并且领取了该笔低保金。经乡民政部门出面协调,已于2018年下半年将该笔已打款的低保金1420元如数返还。2019年7月17日,你的母亲罗琼华到乡政府要回剩余部分的低保金一事,当日现金全额支付剩余600元给你的母亲罗琼华,你的父亲袁汉建在场,并打了收据,以此为证。 二、关于反映“母亲罗琼华到办公室讨要余款,办事人员拉扯你的母亲,造成手臂多处软组织受伤,留下淤青多块”的情况 经查,你的母亲罗琼华于2019年7月17日在乡政府大闹党委书记办公室,制造喧闹声,严重干扰政府机关正常办公长达半小时余,后经乡政府工作人员进行劝解才得以慢慢平息。对于你所反映造成母亲手臂多处软组织受伤一事,我乡综治中心工作人员当时告知你的母亲到医院做相应的检查,直至今日都未拿出相应的佐证材料,因此情况不属实。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向苍溪县人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 苍溪县月山乡人民政府 2019年8月6日
月山乡党委、政府   2019/8/6 18:04:06

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司