领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县人力资源和社会保障局】信箱
  
 
县人力资源和社会保障局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190717002
写信人姓名: 郭** 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2019/7/17 14:02:25
联系地址: 浙江温州
信件主题: 灵活就业人员社保咨询事项
信件内容:
尊敬的县长:
    我在老家已交农保5年,现在(2019年底)想转成职工社保,(我在外面打工公司已交,2019年开始交的;以后可能会转回老家);可以把农保转成职工社保吗?  
    2、如果能转,哪么是否可以补交这5年的差额?
回复内容:
请县人社局给予解答。
县长信箱管理办公室   2019/7/18 9:55:33

郭勇宇: 你好!你在县长信箱咨询“灵活就业人员社保事项”的来信,已收悉,现回复如下: 农保可以转社保,但不能补缴差额计算缴费年限。从2018年8月2日起,按川办发〔2018〕59号文件的规定,从城乡居民社会养老保险转入职工养老保险的,将城乡居民社会养老保险的个人账户储存额转入职工养老保险个人账户,原城乡居民社会养老保险的缴费年限不得计算为职工养老保险的缴费年限。 苍溪县人力资源和社会保障局 2019年7月23日
县人力资源和社会保障局   2019/7/23 15:03:03

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司