领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190716001
写信人姓名: 胡** 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2019/7/16 9:45:29
联系地址: 苍溪县双河乡
信件主题: 户口转移问题
信件内容:
本人系龙山供销社下岗职工,现户口(非农业户)在龙山场镇集体户,前几天我到龙山派出所想把户口转回双河乡,但说不行,转不了。我想问的是:我2003年下岗后,就回双河乡老家居住,在龙山我没房,也没在龙山居住,户口留在龙山没用,想转回双河咋不行。我也了解了成都周边的县市,他们都可以,为啥我们苍溪县就不行的,同样四川省的政策不一样吗?
回复内容:
转县公安局给予户籍政策解答。
县长信箱管理办公室   2019/7/16 9:49:38

胡志成(胡治成): 你好!经调查了解,你现在的户籍地址为苍溪县龙山镇场XX号,户籍性质属于镇中心区“城镇居民家庭户”,实际居住地为苍溪县双河乡塔山村老家自住农房,该居住地址区域户籍性质属于村庄。 1、根据川办发【2012】47号、川府发【2014】70号文件之规定“城镇居民不得转为农村居民”,户口登记在城镇的人员和户籍属性为“城镇居民家庭户”的居民,不得迁移到农村地区户籍地址上。 2、根据四川省公安厅、四川省民政厅、四川省人力资源和社会保障厅、四川省国土资源厅、四川省住房和城乡建设厅、四川省农业厅、四川省卫生和计划生育委员会、四川省扶贫和移民工作局联合颁发川公发【2018】113号文件及“关于明确新版人口信息管理系统特殊迁移等业务办理流程规范的通知”之规定,户籍性质为镇中心区(代码121)“城镇居民家庭户”、“城镇居民集体户”不得迁移到乡中心区(代码210)地址上。你现在户籍属于镇中心区“城镇居民家庭户”,苍溪县双河乡场居委会管辖区域属于乡中心区域,故,你现在户口既不能迁移至你现居住地双河乡塔山村农村地址上,也不能迁至双河乡场居委会。请你理解解! 苍溪县公安局 2019年7月17日
县公安局   2019/7/17 17:02:40

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司