领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190713003
写信人姓名: 一** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/7/13 16:27:27
联系地址: 一幼宿舍楼
信件主题: 关于陵江一幼改扩建项目规划 严重影响十二住户采光权和道路出行的信访请求
信件内容:
杨祖斌县长,您好!
      我们是陵江一幼宿舍楼全体业主,对一幼改扩建项目我们表示欢迎与期待!首先,项目实施后能改善幼儿园老旧的环境面貌,利于学前教育发展;同时,也优化了校区周边环境,让周边群众及住户环境更优越、生活更便利,所以我们希望改扩建项目在规划上更具科学性和长远性。但目前住建局公示的规划图极不合理,对我们宿舍楼全体业主的合法权益有严重影响并埋下严重的安全隐患,主要有以下几个问题:
一是间距问题
    二是进出通道问题
    三是抛开危房规划的问题
鉴于上述问题,我们全体业主强烈要求:
       一、不同意缩减建筑间距,维护居住采光权。
理由:
       应遵循广元市城市规划技术管理规定(2011版)第四章相关条款,留足建筑间距。
       二、不同意将宿舍出行通道(一幼与灯光球场之间道路)纳入改扩项目用地,必须保留住户消防进出通道。
理由:
     该通路是十二户老小进出的唯一道路,也是十二户人家遇突发灾害(火灾、震灾等自然灾害)时逃生、应急的生命通道。  
      三、宿舍一楼为幼儿园产权房也是2008年震灾危房,强烈要求整栋宿舍楼纳入改扩项目,整体规划建设。
       1、该楼房一层为幼儿园用房,此次幼儿园改扩项目本就应该包括在内。
     2、宿舍楼受2008地震影响,与相邻广播局宿舍楼整体倾斜相互靠拢,宿舍楼墙面震灾裂缝随处可见,之前园方为了防止宿舍楼垮塌在一层加了两根立柱,由此幼儿园应该将整栋楼纳入改扩项目来排除安全隐患。(建议相关主管部门现场勘验)。
   3、改扩项目实施时,在拆旧、近距离开挖、基础施工等过程中会加剧影响危楼而可能造成垮塌情况,十二户住户生命财产安全后果不堪设想,存在极大隐患。
建议:进一步优化项目规划
陵江一幼是省级五星级示范幼儿园,规划设计应从科学性、长远性发展出发,原址改扩的话,不仅会影响住户的权益还会危及十二住户、在园老师、幼儿的安全,且对幼儿园长远发展也极为不利。建议另选址重建一所高标准、高质量的幼儿园或者原址改扩项目把宿舍楼和广电住宿楼连片规划。
       以上请求请领导及相关部门认真研究解决,以免在拆旧及后续项目推进过程中造成大的麻烦和矛盾冲突等不稳定因素。       
谢谢
回复内容:
转县住建局研阅。
县长信箱管理办公室   2019/7/13 16:31:15

苍溪县住房和城乡建设局 关于县长信箱20190713003号信访件的回复 一幼业主: 你们好!你们致信杨县长,反映陵江一幼改扩建项目严重影响十二住户采光权和道路出行的信访件收悉,现回复如下。 一、关于建筑间距的问题 拟建建筑与已建建筑之间的间距相关按照《广元市规划管理技术规定(2011)版》执行,同时在项目方案设计阶段,设计单位严格按照国家相关规范进行采光分析,并报相关部门进行严格审查,不得影响原宿舍楼等相邻建筑的采光。我局于7月4日公示的该项目用地红线图仅作为项目实施前期征求意见使用。 二、关于进出通道问题 进出原宿舍楼的通道的功能必须保留,具体设计将在下一步方案设计阶段明确,并向社会予以公示,征求相关意见。 三、关于强烈要求将宿舍楼纳入该项目的问题 前期,县委县政府领导多次到现场办公,县教科局、陵江第一幼儿园多方征求相关意见,在此基础上我局对该项目初步规划用地红线向社会进行了公示,广泛征求意见,你们所提建议我们将转告规划审批部门自然资源局予以参考。同时,你们认为项目实施时可能造成宿舍楼垮塌的问题,我们将在设计、施工阶段严把关口、加强监管,确保相邻建筑安全。 感谢你们对城市建设工作的关心和支持。 苍溪县住房和城乡建设局 2019年7月26日
县住房和城乡建设局   2019/7/26 16:40:35

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司