领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190712003
写信人姓名: 永** 联系电话: 152**
写信人性别: 写信时间: 2019/7/12 19:27:39
联系地址: 永宁镇兰池村
信件主题: 请立即拆除印合水库人工养鱼
信件内容:
尊敬的杨县长您好!
    2017年我求助于您,县农业局给我回复过关于永宁镇印合水库人工养鱼一事,当时回复的是2019年6月拆除!可是现在都没拆走,这是为何?县长请您百忙之中来视察一下水库目前的状况吧!水库的水被污染,到处都是白色垃圾,臭气熏天!水库边步游道现在被水淹没了,根本无法散步!2014建的园区现在杂草丛生一片狼藉!人工养鱼已经给当地老百姓的生活造成了极大的伤害!
回复内容:
请县农业农村局核实处理。
县长信箱管理办公室   2019/7/13 16:20:53

关于“请立即拆除印合水库人工养鱼”来信的回复 永宁人: 你好。 2019年7月12日你来信反映印合水库人工养鱼的问题,经县农业农村局责成县渔政水产局调查并现场核实,现将情况回复如下: 一、你反映“按照环保督查整改方案要求2019年6月30日之前全面终止养殖合同”问题。从2017年9月份起,县水务局、县农业局、县环保局、永宁镇政府与养殖业主协商解除水库养殖合同事宜。在法律顾问的支持下,协商总共达15次,未达成最终协议。2018年11月,印合水库管理站向苍溪县人民法院起诉要求拆除《渔业承包合同》,2019年1月31日苍溪县人民法院作出了民事判决【(2018)川0824民初3768号】,驳回原告苍溪县印合水库管理站的诉讼请求。根据《四川省落实中央环境保护督察反馈意见整改工作领导小组办公室关于严禁生态环境问题整改“一刀切”的通知》(川环整改办函〔2018〕106号),文件中明确指出“畜禽和水产养殖行业环境整治既要加大工作力度,又要把握工作节奏,注重政策支持,减少负面影响,对具有合法手续又符合环保要求的,不得采取关停整治措施”,县人民政府向市政府省环保厅提出变更整改方案并获同意,2019年6月30日,印合水库管理站与养殖业主补充完善养殖合同,明确规范养殖行为,保证水库水质符合三类地表水要求,加强库区环境卫生管理,由此,水库养鱼为正常合法行为。 二、你反映”水库水被污染,到处都是白色垃圾,臭气熏天”问题。2018年起,县水务局、县农业局、县环保局均对水库进行了水质检测,水库水质均达到地表水Ⅲ类标准。印合水库管理站督促养殖业主每天不定时巡查水库,发现垃圾和死鱼都及时打捞并作无害化处理。库区偶有个别地方钓鱼产生的白色垃圾未及时清理,加之库区范围内分布有农户,个别农户乱扔垃圾。已责成印合水库管理站督促养殖业主加强水库保洁工作,确保绿水青山。 三、你所反映“步游道被水淹没,库边园区杂草丛生,一片狼藉”问题。印合水库集雨面积小,多年未溢洪,目前水库水位在汛限水位以下,属于正常水位运行。库区步游道建设时水库水位低,现水库水位上升后,部份步游道被淹没。经协调,印合水库管理站适当放少量水,降低水位,让步游道略高出水面。关于园区管护,已通过永宁镇责成相关业主加强园区管理,共同维护美丽乡村良好形象。 感谢你的来信!
县农业农村局   2019/7/23 9:26:13

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司