领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190709006
写信人姓名: 张** 联系电话: 186**
写信人性别: 写信时间: 2019/7/9 19:59:27
联系地址: 宁波市鄞州区
信件主题: 苍溪县婚姻登记处
信件内容:
我人在外地,想提前咨询下结婚证补办的事情,与19年7月9日下午咨询民政局电话咨询,民政局的工作员工给我提供了婚姻登记处的电话6091431和6091430,这两个电话我在7月9日下午4点30之前,前后打了30多个电话均无人接听,在此投诉苍溪县婚姻登记处,人在外地咨询个事情是不是就如此困难?还是婚姻登记处无人上班?或者这就是个摆设部门?辛苦看到信件者回复。
回复内容:
请县民政局回复。
县长信箱管理办公室   2019/7/10 11:13:30

张晓琴女士你好: 来信收悉,关于补办结婚证一事回复如下:补办结婚登记是指应当登记、而未登记的当事人办理结婚登记的行为。 补办结婚登记程序:初审—受理—审查—登记(发证)。受理补办结婚登记申请的条件是:(一)婚姻登记处具有管辖权(男女双方至少一方户籍在苍溪县);(二)要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请;(三)当事人男年满22周岁,女年满20周岁;(四)当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);(五)当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;(六)双方自愿结婚;(七)当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片;(八)当事人提供对外以夫妻名义共同生活证明材料(村居委会、单位或者两个以上的知情人提供的证明等) 内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口簿,因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。居民身份证与户口簿上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料;不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正。当事人声明的婚姻状况与婚姻登记档案记载不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料。现役军人办理结婚登记应当提交本人的居民身份证、军人证件和部队出具的军人婚姻登记证明。居民身份证、军人证件和军人婚姻登记证明上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。 关于你反应的7月9日下午打电话没人接听一事已做出调查,因移动公司设备故障,导致电话无法接听,现已请移动公司更换设备排除故障。 感谢你百忙之中对我们的监督和支持!我们将积极改正错误,提高服务质量。谢谢! 苍溪县婚姻登记处 2019年7月18日
县民政局   2019/7/18 10:49:21

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司