领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190705005
写信人姓名: 王** 联系电话: 158**
写信人性别: 写信时间: 2019/7/5 22:00:44
联系地址:
信件主题: 关于交警执法与处罚问题的咨询
信件内容:

书记: 
    你好。我想咨询一下,交警执法时,骑摩托没戴头盔没什么都是罚款50元,但处罚法规定是20_50元,为什么要按照最高标准来处罚?难道是以罚款为主,教育为辅吗?所以我当场质疑他们的身份。根据处罚法和警察法规定,当场开出处罚决定书时,被处罚人有要求出示警察证件的规定,但该警察拒绝了我的要求,说马甲就是他的证件。明显违反了警察法。本人多次到公安局和交通局投诉,根本就不让我进们,请问这是警察的特殊待遇吗?望回复,谢谢!

办公室的回复是我不服,申请行政复议,我表示不敢苟同!
第一,我不是不服,是咨询一下!第二,我连投诉都被挡在外面,行政复议能起作用?何况复议程序都不知道!

现在我只想知道几点问题。1,被处罚时,要求警察出示证件是否合理,警察是否能够拒绝。2,证件是衣服还是警察证,如果是衣服的话,为何有警察证。3,为何几个人都是顶格处罚?处罚金额高低的依据是什么?


综上,请明确解释一下,谢谢!
回复内容:
不服行政处罚的法定途径为行政复议,行政复议受理机关为苍溪县人民政府。按照信访条例之规定,应通过复议途径解决的事项,信访不予受理,请予理解。 转送县公安局给予政策法规宣传解释。
书记信箱管理办公室   2019/7/8 9:33:59

王先生你好,你的来信收悉,现对你的问题作如下解释:一是《行政处罚法》第三十四条规定:“执法人员当场作出行政处罚决定的,应当向当事人出示执法身份证件……”《人民警察法》第二十三条规定:“人民警察必须按照规定着装,佩带人民警察标志或者持有人民警察证件,保持警容严整,举止端庄。” 由此可见,行政处罚法要求执法人员执法时出示身份证件,而人民警察法规定警察执行公务时有两种表明身份的方式:一是按照规定着装,佩带人民警察标志;另一种方式是出示人民警察证件。行政处罚法与人民警察法就执法人员执法时是否应当出示身份证件规定不一致。行政处罚法为一般法,人民警察法系特别法,按特别法优于一般法的法律适用原则,所以应适用人民警察法的规定。简言之:一般情况下,警察身着制服、佩带警衔、警号,并不需要出示证件,只有在便衣情况下执法时才需声明并出示警官证。在执法过程中,警服、警衔、警号就是合法的执法凭证,并不需要出示相关执法资格证。二是交警处罚金额问题,只要是在规定的处罚幅度 范围内,都是合法的。因为,你驾驶摩托车不按规定戴头盔一旦发生交通事故,后果就很严重,为了对你生命负责,对你作出处罚也是为你好。三是你对行政处罚不服,可以进行行政复议或者行政诉讼,至于你对复议程序不知道,那就应该你自己学习或者查阅资料。 苍溪县公安局 2019年7月8日
县公安局   2019/7/8 16:30:34

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司