领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190703004
写信人姓名: 杨** 联系电话: 177**
写信人性别: 写信时间: 2019/7/3 18:27:33
联系地址: 苍溪县亭子镇水池村二组
信件主题: 反还自留地和承包土地
信件内容:
尊敬的杨书记你好
     我叫杨明山,住亭子镇水池村二组,我于2017给你的来信,要求反还我的自留土地,和承包土地,你责成亭子镇镇府解决,我收到回复就向亭子镇及苍溪县农业局,分别交了代耕代种的证明,和自留地的证明,自今无果,只有求助你杨书记了,


                      求助人,杨明山

                              2019年7月3日
回复内容:
请亭子镇政府核实解答。
书记信箱管理办公室   2019/7/4 9:58:11

杨明山同志: 你好!你在县委书记信箱反映你户承包地和自留地等问题的信访件(信件编号20190703004)收悉。对你反映的问题,亭子镇人民政府高度重视,立即组建工作组进行调查核实,现作出如下处理意见: 经核实,因你长年在外务工,所承包经营的耕地无人耕种导致土地荒芜,时间长达数年之久,同时也未履行承包经营耕地人员应尽的义务(如按时缴纳农业税、提留等)。根据<<中华人民共和国土地管理法>>三十七条(承包经营耕地的单位或者个人连续二年弃耕抛荒的,原发包单位应当终止承包合同,收回发包的耕地)之规定,水池村村委会依法终止了你户的承包合同,收回了被你荒芜多年的承包地,并将收回的承包地调整给了其他农户已确权登记。2014年,你回家找到村委会要求恢复你户的承包合同,还你自留地和承包地。水池村村委会结合你户实际,立即组织全组村民召开村民“一事一议”会议,经讨论决定从你组各农户调整出足额的承包地给你。目前,你户已享有1亩左右的承包地,地力补贴也在领取,但不是你户原承包地的地块。 综合上述,亭子镇人民政府维持水池村关于你户承包经营耕地收回、调整的处理意见。 根据《中华人民共和国农村土地承包法》第五十一条之规定,如对本处理意见不服,你可以向苍溪县农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向苍溪县人民法院起诉。 苍溪县亭子镇人民政府 2019年7月17日
亭子镇党委、政府   2019/7/17 10:23:54

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司