领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县人力资源和社会保障局】信箱
  
 
县人力资源和社会保障局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190615001
写信人姓名: 李** 联系电话: 133**
写信人性别: 写信时间: 2019/6/15 10:28:59
联系地址: 四川省成都市高新区
信件主题: 苍溪县社保局未经本人允许的情况下办理了农村信用社的社保卡
信件内容:
尊敬的领导您好:
    辛苦在百忙之中解答以下几点疑问
1、本人从未在广元市就业,为何会办理农村信用社的社保卡?
2、未经本人允许的情况下,为何已办理农村信用社的社保卡?
3、销卡销户需要本人持身份证到信用社柜台和社保局才能操作,为何办理社保卡时不需要本人?
4、误工费、来回路费、住宿费,谁来承担?

注:2018年9月份单位开始收集资料办理新的社保卡,至今制卡失败,给出的结果是已办理农村信用社的社保卡。
回复内容:
请县人社局回复。
县长信箱管理办公室   2019/6/17 9:44:08

苍溪县人力资源和社会保障局 关于李女士信访的回复 李女士: 你好!你在县长信箱反映“县人社局未经本人允许的情况下办理了农村信用社的社保卡”的信访,我局收悉,现将相关情况回复如下: 因你未提供身份证号码,不能查询你的具体办卡信息。 2017年,为了推进全民参保,商业银行批量给市民制作了社保卡,市民可以凭有效证件激活领取使用。鉴于你在外地,不需要苍溪的社保卡,你可以打电话给苍溪县人社局信息中心,0839-5233032,他们核实了你的相关信息后将你在苍溪的社保卡予以注销,你就可以在外地申领社保卡了。 祝你生活愉快! 苍溪县人力资源和社会保障局 2019年6月17日
县人力资源和社会保障局   2019/6/17 17:25:58

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司