领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县人力资源和社会保障局】信箱
  
 
县人力资源和社会保障局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190612003
写信人姓名: 李** 联系电话: 180**
写信人性别: 写信时间: 2019/6/12 23:05:48
联系地址:
信件主题: 城乡居民养老保险
信件内容:
你好,我参加了城乡居民养老保险,每年缴费500元,我想今年提高缴费档次到3000,请问我怎么办理,需要什么手续,今年办理的话是今年缴费就交3000还是要明年才交3000?另外苍溪每年城乡居民养老保险是什么时间扣费啊,今年的扣了吗?十分感谢,望解答,谢谢
回复内容:
请县人社局回复。
书记信箱管理办公室   2019/6/13 14:34:05

苍溪县人力资源和社会保障局 关于李凯绣信访的回复 李凯绣: 你好!你在书记信箱咨询“城乡居民养老保险”问题的来信,已收悉,现回复如下: (一)关于办理城乡居民养老保险提高档次的问题 缴费档次可以提高到3000元。如果你今年500元已经缴费成功需要先到乡镇人力资源和社会保障服务所办理变更缴费档次再到税务局申请补缴到3000档次,然后凭税务局出具的申请单到居保局登记,最后到银行缴费;如果今年还未缴费也需要先到乡镇人力资源和社会保障服务所办理变更缴费档次再到银行缴费。缴费方式可由银行代扣,也可以到银行现金缴费。 (二)关于每年城乡居保扣费时间的问题 由于今年施行社税统征改革,养老保险统一由税务局征收。今年三月份已经由银行代扣一批,后面具体扣款时间请咨询税务局。联系电话:5222333。 如果你还有什么不清楚的地方,请咨询苍溪县城乡居民社会养老险局,咨询电话:0839-5224100。感谢你对我县城乡居民社会养老保险工作的关心、理解和支持,祝生活愉快! 苍溪县人力资源和社会保障局 2019年6月20日
县人力资源和社会保障局   2019/6/20 17:41:50

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司