领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县教育和科学技术局】信箱
  
 
县教育和科学技术局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190604014
写信人姓名: 李** 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2019/6/4 19:01:43
联系地址: 陵江镇
信件主题: 关于三小放学时间问题
信件内容:
陵江镇第三小学这个天天放学7-8点这个正常么?还让家长签字准点放学这些的是做给谁看的嘛!小学生比初高中放的还晚~作业不做到9-10点不得行~真的当家长的时间不是时间?希望有关部门能管一下~!
回复内容:
请县教科局回复。
县长信箱管理办公室   2019/6/5 9:33:38

李洋同志: 你好!你的来信收悉!就你反映的问题,我局高度重视,即刻派员进行了核实,现回复如下: 我局与陵江督导站相关工作人员到三小进行调查,通过询问领导,走访教师,以及访问学生等方式对“放学时间晚、学生作业多、让家长签字准点放学”等情况进行了核实。 一、关于你反映的家长签字的问题 经核实,该校是针对学生到校时间、午休管理以及放学时间让家长签订安全责任书,而不是准点放学签字。 二、关于你反映的放学时间迟的问题 经核实,因为五月份学校各年级各班都在积极排练节目,准备“礼赞新中国,迈入新时代”六.一大型文艺汇演,特别是五年级各班承担了开幕式的表演以及县委宣传部安排的“放船诗歌”大型节目等任务。老师们怕耽误较多的时间完不成教学任务,因此利用放学时间进行节目排练,可能放学时间就比平时稍晚。 三、关于你反映的做作业时间长的问题 经核实, 3—6年级每天晚上只布置单科,作业量并不大,一般学生在1个小时内完全能完成作业。只有个别班级偶尔有几科同时布置作业的现象。 我局责令陵江三小迅速召开教师会,向教职工通报相关情况,及时整改,规范办学行为,加强家校沟通,努力办好让人民更加满意的教育。 感谢你的来信,祝你孩子健康成长。如还有其他疑问,请致电县教科局教育股(电话:0839—5225449)。                 苍溪县教育和科学技术局  2019年6月19日
县教育和科学技术局   2019/6/19 10:38:06

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司