领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县人力资源和社会保障局】信箱
  
 
县人力资源和社会保障局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190527001
写信人姓名: 杨** 联系电话: 189**
写信人性别: 写信时间: 2019/5/27 9:40:19
联系地址:
信件主题: 扣押的工资应不应该给我
信件内容:
我于在4月8号苍溪麦夫子应聘库管工作,工作比想象的轻松。但是和想象的有差距,刚开始说包吃住,但是由于全男性,我一个女的就不好住进去,每天我要坐1个小时的公交车,上下班不方便,而且由于进出口太多,货品容易丢失,说丢了要照价赔偿。工资2000,一月公交费就120,还不算早晚饭钱,工资太低,不够养家糊口,所以我提出离职。公司是每月21号发工资,就是5月1号到21号的工资没给我。公司首先反对,说以后会长工资的但是工作太轻松,我也知道不会长多少,公司提出想要后面工资,必须提前2个月离职,我说我再干2个月,但是他又提出必须长期,就是想扣押我工资。刚开始想算了,但是越想越生气,相当于我上班45天挣1532元,公交费就180元,还除早饭啥的。太亏。我自己搜索过法律,我付出了劳动,他们就应当给我工资,毕竟对公司来说也不多。希望能帮忙解决一下
回复内容:
请县人社局核实处理。
县长信箱管理办公室   2019/5/27 10:01:13

苍溪县人力资源和社会保障局 关于杨惠云信访事项的回复 杨惠云同志: 你好,你于5月27日在县长信箱反映被苍溪麦夫子拖欠工资的问题,现根据相关规定回复如下: 《中华人民共和国劳动法》第五十条规定:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条规定:劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。 根据信访人杨惠云反映的情况,其可以与现工作的单位依法解除劳动关系,其人身自由不受用人单位强迫或限制;用人单位恶意拖欠工资的,信访人可以持与用人单位签订的劳动合同或工资结算依据等证明劳动关系及欠薪的证据,到苍溪县劳动保障监察大队当面投诉,该队将依法查处。(地址:苍溪县江南干道人社局4楼) 如果还有什么不清楚的地方,请电话咨询苍溪县劳动保障监察大队,联系电话:0839-5222355。 苍溪县人力资源和社会保障局  2019年5月29日 
县人力资源和社会保障局   2019/5/29 8:58:09

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司