领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县人力资源和社会保障局】信箱
  
 
县人力资源和社会保障局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190506006
写信人姓名: 张** 联系电话: 180**
写信人性别: 写信时间: 2019/5/6 18:49:33
联系地址: 苍溪县白鹤乡江水村二组张文
信件主题: 一位因公伤残人员要求提高待遇的信
信件内容:
一位因公伤残人员给市长的一封信
书记:你好!
我是一位因公伤残的四川省苍溪县白鹤乡江水村二组张文烈,我1966年至1982年先后在苍溪县农机局下属的五龙区农机站和伏公乡农机站任机务兼出纳。在五龙区农机站工作期间,1966年县农机局派我到岳池县去抗旱,因机器皮带断裂,造成打破右眼球第一次受伤,经南充市人民医院治疗后右眼无法恢复视力, 1971年五龙区农机站不顾我为伤残人员将我下放到伏公乡农机站;1979年在伏公乡农机站因搞机耕体力劳动第二次受伤,原已受伤右眼影响左眼视网膜脱落造成第二次左眼受伤双目失明,经四川省医院治疗,左眼也只恢复到0.4,无法劳动, 1979年根据苍革发(78)字第003号文件精神和当时县委领导意见,鉴于张文烈右眼失明,左眼也只恢复到0.4,仍不能参加集体劳动,苍溪县劳动局和农机局发文解决给我因公伤残补助费每月25元,当时我为三级工工资每月29元,是当时我上班工资的86%,1985年签定为二级伤残,2019年仍签定为二级伤残。我多年找苍溪县农机局和人事局,2006年四川省苍溪县人事局和财政局提升至每月300元。过了40年平均工资涨了贰百多倍,而我的伤残补助费只涨了一点点;修了3年湘渝铁路的残疾农民工现补助贰仟多元,现退休金和城市低保也都大幅提高。
中央十九大召开后,习主席为民办实事,中央电视台播了提高农民工因工致残人员补助,让我看到了希望,我去找农机局他们说只能上报,找劳动监察大队他们说只管农民工,找人事局和县信访办他们说给我反映,请问书记,我的因公伤残补助费为什么不能提高?我的原同事说要解决我的问题只有不断上访和碰到好领导,现在上头政策是好的,到下边执行就变味了,是否是这样?2019年我眼睛开始看不清楚,生活不能治理,4月我到苍溪县医院检查,原恢复到0.4唯一左眼有白内障,因原视网膜修补过,无法再做手术;我现已80岁,已进入高龄,体弱多病,生活不能治理,物价上涨,货币贬值,现有的因公伤残补助费每月300元根本无法保证我的最低生活标准;
现交15年社保就可领退休金,我在县农机局下属农机站连续工作了16年,苍溪县劳动局和农机局关于解决亦工一农合同工张文烈同志因公致残问题的通知,已明确二次受工伤,完全丧失劳动能力,我1985和2019年就签定为二级伤残,我老工伤人员要求纳入社保工伤基金支付月伤残津贴和城镇低保,并根据川人社发(2014)14号《四川省人力资源和社会保障厅关于2014年调整工伤人员相关待遇的通知》增加伤残津贴,按文件要求伤残1-4级(完全丧失劳动能力)的工伤人员,每月增加伤残津贴280元后,月伤残津贴不足1675元的,增加到1675元。我按月领取的医疗、生活伤残津贴应由现在的每月300元增加到每月1675元。
请市长把我老工伤人员纳入社保工伤基金支付月伤残津贴和城镇低保,按川人社发(2014)14号《四川省人力资源和社会保障厅关于2014年调整工伤人员相关待遇的通知》提高我的医疗、生活伤残津贴到1675元。请回电话张廷钰15183983502张文烈18089549178。  
  
回复内容:
请县人社局给予政策解答。
书记信箱管理办公室   2019/5/7 10:07:58

苍溪县人力资源和社会保障局 关于对张文烈同志信访问题的回复 张文烈同志: 你于2019年5月6日在书记信箱提出的《一位因公伤残人员要求提高待遇的信》收悉。现回复如下: 一、关于“你要求纳入社保工伤基金支付月伤残津贴,按川人社发【2014】14号四川省人力资源和社会保障厅《关于2014年调整工伤人员相关待遇的通知》提高医疗、生活伤残津贴到1675元”的问题 根据人力资源和社会保障部等四部门《关于做好国有企业老工伤人员等纳入工伤保险统筹管理有关工作的通知》人社部发〔2011〕10号文件规定:国有企业(包括中央企业、中央下放企业及已实施关闭破产的中央和中央下放企业)有伤残等级老工伤人员和工亡职工供养亲属全部纳入工伤保险统筹管理,同时统筹解决好国有企业其他老工伤人员和集体企业、原国有集体改制企业老工伤人员纳入工伤保险统筹管理。 因此,你不属于人社部发〔2011〕10号文件的规定的老工伤人员。你要求纳入社保工伤基金支付月伤残津贴并按川人社发【2014】14号四川省人力资源和社会保障厅《关于2014年调整工伤人员相关待遇的通知》”提高医疗、生活伤残津贴到1675元的诉求,无政策支持,对你此项要求不予支持。 二、关于“城镇低保”问题 城镇低保工作属于民政部门的职责,请向县民政部门申请办理。 信访人若不服本回复意见,根据《信访条例》第三十四条之规定,可自收到本回复意见之日起30日内向苍溪县人民政府申请复查。 苍溪县人力资源和社会保障局 2019年5月9 日
县人力资源和社会保障局   2019/5/9 17:20:38

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司