领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【永宁镇党委、政府】信箱
  
 
永宁镇党委、政府
 
  
 苍溪县永宁镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190419003
写信人姓名: 潘** 联系电话: 189**
写信人性别: 写信时间: 2019/4/19 12:04:55
联系地址:
信件主题: 土地承包调整
信件内容:
县长您好, 
我是苍溪县永宁镇大桥村四组村民。全家常年在外务工,于2019年回老家,回家后收到村部发放的新土地证,但与原土地证不一致,后经过了解,发现是经过了本村土地调整,可这根本就没有经过本人同意,随即与队长村长沟通,他们也表示土地调整不合理(上届村干部调整), 等待时间解决这个问题,但是于近期村部表示按现行土地不予调整。
现有疑问:
农民承包土地按照30年不变,如需调整是否需要本人同意,调整原因,依据何在
为什么有些家庭成员减少调整后土地多了,而增加人员调整后土地反而少了是否合理
调整后土地没有合理使用,反而大部分荒废,多年不耕种是否合理
调整是否得到2/3村民代表同意,记录是否可查
如果是经过表决通过,为什么调整后大部村民认为不合理
为什么调整的土地很多都局限于所谓的关系户和弱势家庭,干部的反而未调,巧合呢还是暗箱操作

如此次调整不合理现村部不予在调,我该如何处理?
回复内容:
请永宁镇政府核实解答。
县长信箱管理办公室   2019/4/22 9:36:22

潘超同志: 你好!根据你所反映的事情,经查实后向你回复如下: 一、关于村干部发放新土地证的事情。 村干部发放给你们新的土地证是为了让你们自己核实本户土地是否有差错,根据《中华人民共和国农村土地承包法(2018年修正)》第二十三条“承包合同自成立之日起生效。”目前你户还未签合同,新证书因为有误,不具有法律效用。现在我镇关于农村土地确权“回头看”工作正在进行,你户的土地确权需经村核查小组重新核实土地数量及面积,等待第三方土地确权公司重新打印证书,待你户确认签字后方可生效。 二、关于你组土地调整的问题。 大桥村因为人口户籍迁出、迁入、死亡、新增和修建道路等 公共设施占用部分土地等原因,导致该组人地矛盾突出,根据2007年全县土地小调整的相关规定,经村组多次召开全体社员大会充分讨论,对本组土地进行了一次调整。据查,你户原有4个人的土地,2007年土地小调整的时候你户实有户籍人口2人(潘洪锦死亡,潘燕出嫁,户籍上只有潘超和阳定芬二人),你的媳妇李代敏2013年8月6日才将户口迁入你户,潘雯菱的户口是于2008年3月4日上于你户。调整土地时间是2007年8月20日止。所以现在你户只有两个人的土地。 苍溪县永宁镇人民政府 2019年4月26日
永宁镇党委、政府   2019/4/26 16:42:47

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司