领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县水利局】信箱
  
 
县水利局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190407002
写信人姓名: 李** 联系电话: 166**
写信人性别: 写信时间: 2019/4/7 23:11:26
联系地址: 苍溪县元坝镇
信件主题: 居民自来水质量问题
信件内容:
  杨县长您好,我是来自元坝镇的居民,强烈希望县政府能对居民自来水水质问题进行考察,现在元坝水厂提供的自来水完全就是泥巴水,完全像是喝咖啡,每家每户按时按量的交水费,确买来的是如此差的自来水,大大的影响了居民正常的生活以及身体健康。
  谨以此信代表全体元坝镇居民向县政府求助,期望得到政府的帮助,希望政府能够安排相关部门公平公正的对水质进行调查,以及等到问题的解决。
回复内容:
请县水利局核实处理。
县长信箱管理办公室   2019/4/8 9:42:26

李开辉用户: 你好!你通过县长信箱反映元坝水质浑浊的信访件(编号:20190407002)已收悉,我uh 高度重视,并立即派人现场调查处理,现将相关情况回复如下:    一、停水原因。2019年4月6日上午,文家角供水站至金鹰村DN160PE供水管被农户挖地时损坏断裂。当时元坝供水站工作人员进行了及时停水抢修,并于当日恢复正常供水。 二、水质浑浊问题。经调查,2019年4月7日上午,元坝供水站工作人员徐多荣、卢伟已到李元清(李开辉母亲)等五用户家中做了宣传解释工作。水质浑浊原因是由于文家角供水站至元坝场镇供水主管线较长,途经耕种田、地较多,人为损坏时有发生,在应急抢修时容易造成水质短时浑浊。同时,还因目前农村在家人口少,用水量小,自来水供应时在管内滞留时间相对较长,流速缓慢,这样会导致水中余氯含量迅速减少,形成一些杂质粘连在水管壁上,当集中开闸放水时,会将管壁粘连的杂质冲至用户家中,也会导致水质短时间浑浊。如遇上述情况,建议用水户定期将家中所有水龙头打开放水,加速管道内水的流动和更换,确保水质清澈。同时,我们已责成元坝供水站要加强日常监管,强化值班值守,强化管网巡查频次和维护抢修力度,尽最大努力保障供水安全。     再次感谢你的来信,由此给你带来的不便敬请谅解!如有不详之处敬请拨打0839-5221333咨询。 苍溪县乡镇供水总站 2019年4月17日
县水利局   2019/4/18 9:59:43

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司