领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县退役军人事务局】信箱
  
 
县退役军人事务局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190403006
写信人姓名: 李** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/4/3 17:28:16
联系地址:
信件主题: 悬挂光荣军属牌
信件内容:
通知要求2018年7月29日开始悬挂光荣军属牌,为何我们苍溪到现在几个月了吃吃不挂。其他县市好多都已经悬挂了。
回复内容:
请县退役军人事务局给予解答。
书记信箱管理办公室   2019/4/4 11:32:50

李阳同志: 你好! 关于你反映我县烈属、军属和退役军人等家庭光荣牌未及时悬挂问题,现将情况答复如下: 2018年7月31日,国务院办公厅印发《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》的通知,对进一步做好光荣牌悬挂工作作出规范和安排部署。悬挂光荣牌是落实中央决策部署、弘扬拥军优属优良传统、推进军人荣誉体系建设的重要举措。光荣牌悬挂范围扩大至烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属家庭和现役军人家庭、退役军人家庭;规范了光荣牌的样式、悬挂方式和管理机制。于2019年5月1日前完成为既有全部对象悬挂光荣牌的任务。《办法》第五条规定:退役军人事务部统一设计和规范光荣牌的样式、监督光荣牌制作,光荣牌落款为省(自治区、直辖市)人民政府、新疆生产建设兵团。省级人民政府退役军人事务主管部门负责本省份光荣牌的统一制作。县级人民政府退役军人事务主管部门会同当地人民武装部门组织落实本行政区域内光荣牌的具体悬挂工作。 截止目前,我县信息采集的退役军人和优抚对象2.2万余人,市局2月份仅下拨光荣牌350个,远远不够发放。待省上足额制作下拨后,我们将及时举行发放仪式,并通过乡镇、村(社区)发放悬挂到每一位苍溪烈属、军属和退役军人等家庭。 谢谢你的来信,请多提宝贵意见!
县退役军人事务局   2019/4/10 9:19:18

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司