领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县人力资源和社会保障局】信箱
  
 
县人力资源和社会保障局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190318005
写信人姓名: 反** 联系电话: 135**
写信人性别: 写信时间: 2019/3/18 19:22:28
联系地址:
信件主题: 关于创业贷款
信件内容:
你好县长我是返乡创业人员,去年种植中药材取得了很大成功。今年听说国家有返乡创业贷款。就去就业局学习了创业培训。拿到证后准备今年扩大种植规模。但是银行要求是5年内以家庭为单位没有在银行带过款的才可以享受国家的创业贷款补贴。不然的话只可以普通贷款自己贴息。请问为什么自己贷款就可以贷,申请创业贷款就需要5年内没有带过款的才可以。创业贷款人人都可以贷款就是因为它有国家贴息有需要资金的,都搞假创业着也导致了目前状况。希望能改有关条例让我们真正需要创业资金的人贷到款。比如5年內以家庭为单位初次创业可以享受贷款。今天几个搞种养的就是以为这个原因被拒绝了。希望县长和就业局银行进行协助处理下谢谢
回复内容:
请县人社局给予政策解答。
县长信箱管理办公室   2019/3/19 17:52:26

苍溪县人力资源和社会保障局 关于“返乡创业”的信访回复 返乡创业同志: 你好,你向县长信箱“关于创业贷款”的信访件,我局已收悉,现就有关情况回复如下: 2018年6月以前,我县创业担保贷款财政贴息政策严格执行川财金〔2016〕124号文件要求,申报贴息的条件中规定:除助学贷款、扶贫贷款、首套住房贷款、购车贷款以外,个人创业担保贷款申请人及家庭成员(以户为单位)自提交创业担保贷款申请之日起向前追溯5年内,应没有商业银行其他贷款记录。 2018年7月苍财金〔2018〕25号文件转发了财金〔2018〕22号文件和川财金〔2018〕36号文件,对我县返乡创业担保贷款财政贴息政策作出了相应调整。我县根据中央、省、市《关于进一步做好创业担保贷款财政贴息工作的通知》要求,及时对现行创业担保贷款财政贴息政策作了相应调整,并通知到相关经办银行和担保机构。降低创业担保贷款财政贴息申请条件,对个人创业担保贷款申请人银行贷款记录的要求调整为:除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款。 关于个别经办银行仍以原创业担保贷款申请条件为由拒绝发放创业担保贷款的问题,可能是没有接到通知,或者是没有吃透政策。我局将进一步做好政策宣传工作,把调整后的创业担保贷款财政贴息政策传达到县内每个经办银行。 如还有什么不清楚地方,请到创业所在地的乡镇人社服务所咨询,或电话咨询县就业局,联系电话:5233076。感谢你对我局工作的关心、理解和支持! 苍溪县人力资源和社会保障局 2019年3月22日
县人力资源和社会保障局   2019/3/22 9:13:30

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司