领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县人力资源和社会保障局】信箱
  
 
县人力资源和社会保障局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190316004
写信人姓名: 钱** 联系电话: 156**
写信人性别: 写信时间: 2019/3/16 22:02:25
联系地址: 北京
信件主题: 农保讲解
信件内容:
尊敬的张书记你好
我想了解一下农保是几个档次,逐个档次是多少钱,待退休后每个档次太约是多少钱?比如买了低档次的可不可以转为高档次,另外比如社保买了六年就到了退休年龄六十岁,向这种情况怎么办,农保和社保可以互相转吗?可以同时买吗?麻烦你让相关部门给清楚讲解,谢谢哈。
回复内容:
请县人社局给予解答。
书记信箱管理办公室   2019/3/18 15:06:38

苍溪县人力资源和社会保障局 关于钱中国信访的回复 钱中国同志: 你好!你在书记信箱“咨询农保”的信访件已收悉。现按照相关政策回复如下: 根据苍府函〔2017〕58号,城乡居民基本养老保险缴费标准有每年缴费100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元13个档次,由参保人自主选择档次缴费(一年内只能选择一次,下年需变更可再申请),多缴多得。你可依据自身经济状况,选择参加城乡居民养老保险或社会养老保险,退休时只能享受一种养老保险待遇。退休后领取养老金=基础养老金+个人账户养老金+超15年缴费年限加发的养老金。基础养老金目前是100元/人·月。 川办发〔2018〕59号文件规定,从城乡居民养老保险转入职工养老保险的,可将城乡居民养老保险的个人账户储存额转入职工养老保险个人账户,原城乡居民养老保险的缴费年限不得计算为职工养老保险的缴费年限。 如果你还有什么不清楚的地方,请咨询县城乡居民社会养老险局,咨询电话:0839-5224100。感谢你对我县人社工作的关心、理解和支持,祝生活愉快! 苍溪县人力资源和社会保障局 2019年3月26日
县人力资源和社会保障局   2019/3/26 17:23:33

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司