领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县人力资源和社会保障局】信箱
  
 
县人力资源和社会保障局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190221001
写信人姓名: 任** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/2/21 12:31:07
联系地址: 苍溪县陵江镇龙溪村
信件主题: 老板携款潜逃
信件内容:
张书记,您好。感谢您在百忙之中能看到此信。我们二十几个人在2018年期间在五龙、永宁、龙王修建水厂,但年底小包工头在没有给我们结算和打欠条的前提下携款潜逃。我们找到承包公司,承包公司负责人给我们提供转账给小包工头的相关证据,证实他已给小包工头付清相关款项;我们又找到业主单位(城乡供水总站),他们也把钱付给的承包公司,与他们无关;我们又找到劳动监察大队,监察大队要我们出示欠条和相关证据,由于小包工头提前跑路,我们无法提供相关证据,所以劳动监察大队无法立案;我们又找到派出所法院,同样要我们出示证据,我们没有相关有力证据,所以他们也无法立案!我们想做个好公民合法公民想通过正规的渠道要回本该属于我们的血汗钱,可以我们走头无路,不知道要向哪个部门申诉,也不知道哪个部门能给我们解决这个问题。(涉及金额20余万)希望张书记能督促相关部门给我们处理此事。谢谢,万分感谢!
回复内容:
请县人社局提供维权建议方案。 同时也建议你们咨询律师,以维护自己的合法权益。
书记信箱管理办公室   2019/2/21 16:42:08

苍溪县人力资源和社会保障局 关于任德信访事项的回复 任德同志: 你好,你在书记信箱反映“老板携款潜逃导致拖欠你们工资”的信访件已收悉。我局高度重视,庚即调查核实,现回复如下: 经调查核实,截止目前,总包单位未与你们进行工资结算,按照《四川省人民政府办公厅关于建立建设施工领域欠薪处理责任制的通知》(川办发[2012]70号)关于“涉及挂靠承包、违法发包分包、层层转包、拖欠或追加工程款、计量计价或结算争议等源头性欠薪案件,以及非工资性建设施工领域经济纠纷,查实后交由建设施工项目主管部门牵头处理或协调”的规定,该项目行业主管部门苍溪县水务局应该督促总包单位与你们进行工资结算。工资结算后你们可以持工资欠条、身份证等欠薪依据到苍溪县劳动保障监察大队依法投诉,或通过劳动仲裁、法院诉讼等程序主张权益。 如果你还有什么不清楚的地方,请电话咨询苍溪县劳动保障监察大队,联系电话:0839-5222355。感谢你对我县人社工作的关心、理解和支持,祝生活愉快! 苍溪县人力资源和社会保障局  2019年2月25日  
县人力资源和社会保障局   2019/2/25 16:46:02

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司