领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县人力资源和社会保障局】信箱
  
 
县人力资源和社会保障局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190218008
写信人姓名: 王** 联系电话: 152**
写信人性别: 写信时间: 2019/2/18 21:06:48
联系地址: 歧坪镇
信件主题: 农保可以转社保不
信件内容:
县长您好!
    我买了几年的农保了,现在想买社保,想咨询一下农保可不可以转成社保,咨询了歧坪有关单位说的是可以买社保,但之前买农保的钱一分也退不了,这未免有点过,也有说法是从现在开始买社保的话,买十年75000,后面的5年自己再按标准交,还有说法是依剧2018年的标准来,补够前面的10年,比如当年9000,就是9000×10=90000,说法不一样,烦请有关部门根据农保能都否转成社保,详细的交费规则
回复内容:
请县人社局给予政策解答。
县长信箱管理办公室   2019/2/19 10:45:58

苍溪县人力资源和社会保障局 关于王清信访事项的回复 王清: 你好!你致县长信箱“咨询农保转社保的政策”的问题已收悉,现回复如下: 一、“农保可不可以转成社保”的问题。可以转社保,但不能计算缴费年限。从2018年8月2日起,按川办发〔2018〕59号文件的规定,从居民养老保险转入职工养老保险的,将居民养老保险的个人账户储存额转入职工养老保险个人账户,原居民养老保险的缴费年限不得计算为职工养老保险的缴费年限。也可以参加社保后,凭社保的缴费依据到农保局清退农保,清退农保请具体咨询农保局统筹室0839-5224100。 二、“从现在开始买社保”的相关问题。劳动年龄内(16周岁以上且男60周岁以下、女50周岁以下)的劳动者均可参加企业职工基本养老保险。新参保时只能从当年缴起,不能补缴费,每年的缴费标准按上年度四川省非私营单位在岗职工平均工资的一定比例作为缴费基数确定,具体请致电社保缴费窗口0839-5222036。 感谢你对我县人社工作的支持和理解! 苍溪县人力资源和社会保障局 2019年2月21日
县人力资源和社会保障局   2019/2/21 11:43:19

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司