领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县人力资源和社会保障局】信箱
  
 
县人力资源和社会保障局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190213008
写信人姓名: 王** 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2019/2/13 22:31:41
联系地址: 资阳市雁江区宝台镇
信件主题: 农民工求助
信件内容:
尊敬的张书记您好:
    抱歉打扰,我是在苍溪县务工的一名农民工,我在苍溪县百利村百利坝沙厂工作,我是一名运沙船的驾驶员,我从2015年10月1日来到百利坝沙厂工作至今,今年春节放假回来之后(沙厂已于2月10日开工)却未通知我去上班,其他人都已经动身去了,我的船员驾驶证和相关证件物品全部在押在那边,我联系公司领导却以未开工的理由搪塞我,几次联系不同的领导之后,都不能得到肯定答复,百般推脱,总说开工会通知我,经过同事了解是有人顶了我的工作岗,经过几番询问后沙厂以我在春节放假前夕请假回家看病为由开除我,但我体检身体并没任何问题。
    所以我想请问书记我这种情况,公司未与我签订过劳动合同,跟其他的同事也未签订过劳动合同,在公司工作3年多却被无故辞退,且并未做出提前通知,而是一直耗着我这么久,已经违反我国劳动法,公司是否应该做出合理的解释及赔偿,我一家老小都等着我养活,我该怎么办,怎么维持生计,请书记为我做主!帮帮我这样无助的农民工!
回复内容:
请县人社局回复。
书记信箱管理办公室   2019/2/14 11:50:42

苍溪县人力资源和社会保障局 关于王子祥信访事项的回复 王子祥: 你好,你在在书记信箱中反映“被苍溪县陵江镇百利坝砂石场(以下简称“百利坝砂石场”)无故开除”的信访,我局收悉。现按照相关政策回复如下: 依据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第三款,即:用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。根据信访人王子祥反映的情况,其与百利坝砂石场虽未签订书面劳动合同,但已在该砂场工作3年,已存在事实劳动关系,若被无故开除,信访人可以持百利坝砂石场出具的书面解除劳动关系的通知书(盖有公章)依法申请仲裁或提起诉讼,要求续订劳动合同或支付经济补偿! 如果你还有什么不清楚的地方,请电话咨询苍溪县劳动保障监察大队,联系电话:0839-5222355。感谢你对我县人社工作的关心、理解和支持,祝生活愉快! 苍溪县人力资源和社会保障局  2019年2月21日 
县人力资源和社会保障局   2019/2/21 10:46:08

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司