领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县水利局】信箱
  
 
县水利局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20190108002
写信人姓名: 小** 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2019/1/8 9:55:14
联系地址: 陵江镇杜里社区
信件主题: 小区内下水道井盖损害后致人受伤
信件内容:
张书记您好:我家住陵江镇杜里安置小区(司法局后面),在小区大路入口(第一栋住房)处左侧(靠司法局)的下水道井盖被毁坏后一直无人修缮处理,也无任何安全标识,长达半年有余。2018年12月23日晚上6点30分左右,我母亲外出,踩空跌落该下水道内,导致左脚根骨粉碎性骨折。现在医院住院治疗,花费住院费用上万元。现想寻求帮助,杜里社区、城建局或者其他哪个部门是否要承担责任。
回复内容:
请县水务局核实处理。
书记信箱管理办公室   2019/1/8 11:52:05

昝先生: 你好!你反映杜里社区下水道井盖损坏的问题收悉,我局高度重视,立即安排县污水处理厂实地核实,现回复如下: 县污水处理厂工作人员及时到现场进行了核实并了解相关情况。经查,该安置小区由江南管委会统一规划,居民自建。同时,小区建成后的排水设施等相关档案至今未向我局进行移交。 根据《苍溪县城市排水管理办法》第十八条规定:城镇排水设施建设项目竣工、验收合格后,建设单位须将县城乡规划建设和住房保障局核发的《建设工程规划许可证》和建设、勘察、设计、监理、施工单位签章出具的城镇排水设施《工程竣工验收报告》、《工程竣工验收备案表》以及真实反映施工过程及施工质量控制的相关原始记录的竣工资料(包括移动下水管道检测设备对污水、雨水管道管内拍摄的视频资料)等移交县水务局并存档。在县水务局确定新建城镇排水设施达到相关标准和确定了专业维护养护单位后,方能运行。因此,未按要求进行资料等相关工作移交的不能投入使用,设施管理和维护由建设单位自行负责。 为确保该处过往人员及车辆通行安全,我局已责成县污水处理厂对其损坏的雨水篦子进行了更换。感谢你们对水务工作的理解与支持。如还有其它疑问,欢迎拨打5283001热线电话咨询。 苍溪县水务局 2019年1月10日
县水务局   2019/1/11 11:01:42

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司