领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县水利局】信箱
  
 
县水利局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20190104001
写信人姓名: 李** 联系电话: 136**
写信人性别: 写信时间: 2019/1/4 10:34:03
联系地址: 苍溪县供排水公司
信件主题: 企业年金
信件内容:
尊敬的领导:
您好!我是苍溪县供排水公司退休职工李月英,想请领导为我解答一下为什么我退休领到的企业年金中没有企业为职工缴纳部分?与别的退休职工领到的天差地别?
本人是2016年4月退休,但是当时办理退休时我询问单位办理退休的人员,我有没有企业年金,她回答我说没有。直到2018年12月6日我们单位其他几名职工退休了,单位会计打电话通知我到单位领取企业年金,结果去了之后会计又告诉我说我的已经领了,我当时一愣,当年明确回答说我没有,怎么可能领了?然后会计答复我再查一下,第二天又电话通知我让我去领,但是我去领时发现只有四千多块,我当时问会计为什么只有这么点?会计回答说只发给我从我工资中扣出的个人部分,没有单位缴纳部分,其他的让我找领导。而当我找领导询问时,领导又叫我去找会计,领导还说我们厂是亏损企业不能发企业年金。当我询问其他退休人员他们都有单位缴纳部分(本单位今年退休的X莉华退了两万五千多,X文华退了两万三千多,X仁清退了两万九千多),而只退我四千多块。为什么别的退休人员能领到个人和企业共同缴纳的部分而我没有?现在我找厂领导,厂领导之间踢皮球,我不知道找谁能替我们退休职工解决这个问题。只好求助领导您来帮忙解决一下,谢谢!
我现在只想弄明白三个问题:1、为什么我的企业年金比别人少那么多?2、为什么不退给我年金中单位缴纳部分?3、为什么我2016年退休时告诉我没有年金?
附今年退休人员企业年金领条(不知道为什么复制不了图片?)

           
              苍溪县供排水公司退休职工 李月英
                  2019年1月3日
回复内容:
请县水务局核实处理。
县长信箱管理办公室   2019/1/4 17:47:39

李月英同志: 您好,2019年1月4日你在县长信箱反映你本人企业年金有关问题的信访件收悉,现将有关情况回复如下: 为更好地保障企业职工退休后的生活,增强企业凝聚力,根据《企业年金试行办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第20号)规定,公司拟于2014年10月起建立企业年金制度,并参照相关要求对个人应缴纳部分进行了预扣。由于当时条件不成熟,一直未建立起企业年金制度。经过数次讨论和多轮测算,2017年5月制定了《苍溪县汉昌水务有限公司企业年金方案》(草案),该方案于2017年6月2日在公司第七届二次职工代表大会通过,2017年12月26日得到了苍溪县人力资源和社会保障局的批复,至此公司方建立企业年金制度。 2016年4月你退休时,公司企业年金制度尚未建立。考虑到如果将来公司企业年金制度实施后能否将你一并加入年金计划,故当时未退还你在职期间预扣金额。2017年末经相关部门批复后公司才正式建立企业年金制度,并与中国人寿养老保险公司签定受托合同。根据《办法》第一章第二条“企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自主建立的补充养老保险制度”。你已于2016年退休领取退休金,2017年公司不能再为你缴纳基本养老保险,因此你无法加入企业年金计划,故你不能领取集体负担的企业年金待遇。 感谢您对我们工作的关心和支持,并希望今后多提宝贵的意见和建议。 苍溪县汉昌水务有限公司 2018年1月14日
县水务局   2019/1/15 10:02:48

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司