领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县水利局】信箱
  
 
县水利局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20181231001
写信人姓名: 白** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2018/12/31 20:55:06
联系地址:
信件主题: 自来水的病根
信件内容:
又是一个冬天的到来,又是几个乡镇及周边老百姓为这个自来水烦恼的日子,这又是一个冬季的噩梦,现在国家一味的追求脱贫,脱贫,脱贫,还要求大力发展乡镇及居民集中安置点,我都不知道你们当官的把最起码得生活附属设施——自来水的输送和投用都计划好了吗?一到冬天反应自来水由于天气原因怕自来水管爆裂无法正常供应自来水,这都是废话啊,真是废话啊,白鹤和伏工及周边的老百姓,这都通了几年的所谓的自来水了啊,这些最起码的遗留问题早都应该解决了啊,你们当官的不要一味的盲目去急于完成所谓的脱贫任务啊,白鹤乡本来就是贫困乡,所谓的脱贫我真不敢恭维啊,自来水的这是啥子问题,严重的最基本的生存问题,,白鹤小学,伏公小学,这些是用水大户,我真的佩服国家的政策啊,为什么自来水爆裂:主水管深埋40公分没有,外漏管头有无保温设施,不要一味的就是停水,停水,停水,我看别个乡镇哪个像我们白鹤这边这个自来水嘛,一到冬天天天停水,搞得啥子名堂嘛,我相信到了2029年白鹤的冬天照样是因为自来水怕管子爆天天停水…………太气愤了,想想办法吧,想想办法吧,领导们。你们倒是喝茶喝点桶装水哈,我看没得桶装水和瓶装水你们喝啥子水嘛……
回复内容:
请县水务局核实解答。
书记信箱管理办公室   2019/1/2 10:38:06

网友您好!    您于2018年12月31日反映白鹤供水站停水信访件已收悉,首先感谢您对我们的工作提出宝贵意见,现将白鹤供水站停水一事作如下回复:    白鹤供水站海拔高程850米,地理位置较高,适逢冬季气温骤降时,自来水提、供水管道都会受到管内冻结等影响,导致无法正常供水。 按照规定,自来水管网掩埋深度必须达到0.5米以上,但在过田、过地或公路路面开挖时,由于人为限制和地质地势局限性导致管网掩埋深度较浅,甚至局部地方出现裸露现象,所以每遇降温天气,管网就会出现结冰甚至爆管,导致抢修时暂时停水。 白鹤供水站负责人针对冬天气温骤降无法保障正常供水的情况,已多次及时给当地党委政府进行了专项汇报,每次停水抢修时都会提前电话通知相关单位和用户,做好储水、备水准备。同时,为确保正常供水,白鹤供水站每次在出现险情时都会组织人力及时对冻爆、破损的供水管道进行抢修维护。最近在28日发生的爆管,已于1月3日抢修完毕并恢复正常供水。 再次感谢您的来访,由此给您带来的不便敬请谅解!如有不详之处敬请拨打0839-5221333咨询。                               苍溪县乡镇供水总站                2019年1月15日
县水务局   2019/1/16 8:18:33

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司