领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【云峰镇党委、政府】信箱
  
 
云峰镇党委、政府
 
  
 苍溪县云峰镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20181219001
写信人姓名: 何** 联系电话: 187**
写信人性别: 写信时间: 2018/12/19 1:28:29
联系地址: 云峰镇柏树村一组
信件主题: 关于农村土坯房改造的隐患和干部的不作为
信件内容:
尊敬的张书记:
    你好!
    我是云峰镇柏树村一组村民,前段时间农村土坯房改造清理了柏树垭的房子,往年城里几所学校拉练军训必来之地。停车休闲都方便!娅上现在附近的都是些老年人在家生活,年轻人们最近也就都准备返乡修房搞建设了。可是村子里邻里乡亲也对前段时间的改造有很多矛盾处!
    1.改造出来的地,很大部分占了老百姓的行车生活道路!以前的柏树垭是一个大娅口,现在看来真的有统计过被大部分表示根本就没了老百姓生活娱乐的气息……本身的闲置房没那么多,现在真的被占领完了……试问,是不是一分地可以造出十亩田,老百姓可以从田地里通行了呢?
    2.水厂埋的下水管道,满地满田铺着,对田地,对大家的生活都有很大不方便,然而村组却无人问津……
    3.所有全村的路都是基本通到户头,全柏树村都可以看的到,包括我们一组是一条大路,老百姓过通行量大,为何就这一条路,就那么的被人无视。。。
    4.原有娅口的土坯房改造被推掉是事实,飞机拍照也有目共睹。任文忠那一间是属于私人房,村里人都知道,另外一间挨着任文忠房,非任文忠的,老旧土坯房为何至今还在保留?且多次问及云峰镇上都被误认为是任文忠的?能否有领导们亲临现场核查一下?
     柏树村一组现在整体一看,土地房屋,路基都没有了规划性!加之都是老人在家,村上领导们都不想作为……乡里邻居都表示了强烈的不满!
    最后作为云峰镇柏树村一组的一员,真心的恳求和建议张书记一定要亲临现场查看一下吧!哑口附近四五户老百姓诉求很急切和担忧!土坯房的改造给当地人带来了隐患!!!因为,大家都在最近在搞建设,影响交通和村子的容貌!
    谢谢,谢谢啊!

    
回复内容:
转云峰镇政府阅处。
县长信箱管理办公室   2018/12/19 9:47:42

何先生同志: 您好!您在县长信箱反映关于农村土坯房改造的隐患和干部的不作为的问题,我镇立刻派相关人员进行了调查核实,现将情况回复如下: 经调查核实:云峰镇柏树村一组柏树垭的房屋是1992年建修的,因长期无人居住,年久失修,对过往的行人存在安全隐患,经村两委讨论为了人民群众的人身安全,柏树村按照全县土地增减挂钩政策,于2018年7月13日召开全村村民代表大会,参会代表一致同意将此房屋予以拆旧复垦,消除安全隐患。在拆除房屋后的同时也不会影响老百姓行车和停放车辆,现停车场移至与拆旧房屋相邻的何小兵处。 关于水管的问题,因作业公司拆旧复垦时不小心损坏了水管并及时进行了维修,当时维修水管长度不够,还差10多米,村两委将尽快埋好铺在田地的水管。 柏树村一组54户,130人,常在家居住人口50至60人,现在柏树一组只有一条村道路属实。但通组通户道路,目前国家尚未出台对入户道路的补助政策,硬化入户道路需由受益农户全额筹资投劳解决。 任文忠的一间土坯房是与村上的一间房屋相连,但任文忠的一间土坯房他本人又不愿意拆除,如村上那间房屋拆除会严重影响任文忠的那间房屋的安全及完整性,所以村委会未拆除与任文忠相邻这间土坯房。 谢谢您的来信,祝您生活愉快! 2018年12月24日
云峰镇党委、政府   2018/12/24 16:44:31

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司