领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县水利局】信箱
  
 
县水利局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20181217005
写信人姓名: 我** 联系电话: 083**
写信人性别: 写信时间: 2018/12/17 19:33:55
联系地址:
信件主题: 广元月亮弯的前世今生还有未来
信件内容:
苍溪县人民政府:
    首先声明:我不是水务专家,也不是城市规划建设专家,但我有专家的工作态度和负责任精神。
     因老城东城滨江路垮塌80多米,于是有了船型建筑。因为有此段区滨江路十分危险,接近垮塌,于是有了月亮湾啤酒广场固堤,当时杜里坝尚未有防洪提。
    杜里坝防洪提建成,为了行洪,月亮湾啤酒广场削去突出的部分一大块,就是现在的状况。
    大家都知道,月亮弯啤酒广场国投公司投入固定建设耗资巨大,国投公司没有赚到钱。
   当前正在进行河道整治,又说建景观工程,还有建绿道说法,于是从其它地方运来连砂石或建筑垃圾填江,县住建局更有说法,要建月亮湾商业广场,多大规模不知道。
   那么,请问:
    无论做什么,向江要地是否违反自然规律,是否科学妥当,杜里坝的防洪河提比东城高出两米左右,如此填江要地,如果比2018年7月11日更大的洪水,东城势必淹没,咋办?
    我不是砖家,我建议,月亮湾啤酒广场应该退堤还宽江面湖面,满足景观工程留适当休闲地和绿道建设即可,宽阔的江面湖面就是很漂亮的景观。
    此外,建月亮湾商业广场,此地区的人车疏散存在很大问题,三桥匝道横在滨江大道的败笔,万人痛骂,再遭遇南来北往的众人痛骂,谁都不好受。
      
   
回复内容:
请县水务局研阅。
县长信箱管理办公室   2018/12/18 12:00:52

网友: 你好!2018年12月17日,你在县长信箱反映滨江路景观工程、月亮湾建设等问题的信访件收悉,现将有关情况回复如下: 一、关于从其它地方运来连砂石或建筑垃圾填江,向江要地是否违反自然规律,是否科学妥当问题 随着我县城市的扩大,人口的增多,滨江路已不能满足市民休闲、煅炼的需要,县委、县政府为顺应民意,决定利用河道滩涂,修建亲水、步游通道,疏散游人,给市民提供一个宽松的休息场所,在满足行洪条件下修建滨江景观工程。工程建设已充分考虑河道行洪,大家看到“从其它地方运来连砂石或建筑垃圾填江”等情况,不是用来填江,而是对河道清水平台等基础进行换填,保证基础稳固,基本没改变河道原状高程,不是占用河道。 二、关于月亮湾啤酒广场应该退堤还宽江面湖面,满足景观工程留适休闲地和绿道建设即可问题 已建月亮湾广场是为堤防加固而建设,而且已通过设计和论证,不会对行洪造成影响。 三、修建月亮湾商业广场有关问题 拟建月亮湾商业广场项目,目前正在进行深入论证,在确保不影响行洪及人、车安全的前提下,拿出最佳方案才会建设。 感谢您的关心和支持,并希望今后多提正确的、宝贵的有建 性的意见和建议! 苍溪县水务局 2018年12月30日
县水务局   2019/1/1 11:28:01

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司