领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县水利局】信箱
  
 
县水利局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20181204004
写信人姓名: 匿** 联系电话: 182**
写信人性别: 写信时间: 2018/12/4 12:08:00
联系地址: 红军路
信件主题: 是否合规
信件内容:
书记:
    您好!我于今天(2018年12月4日十一点四十分左右)路过肖家坝中央大道,看到两个水车(具体是环卫、园林不清楚)苍中校十字红绿灯处和文广中心外启用市政消防栓,并拍照一辆车的车牌(川H22797,如需)。请问这样随便启用市政消防用水是否应该到水厂备案缴费?如没有请相关部门敦促环卫、园林进行自来水用水申请。
烦请把相关单位的回复发送到邮箱,谢谢!如有打扰,万望理解!
回复内容:
请县水务局给予解答。
书记信箱管理办公室   2018/12/4 16:51:40

网友: 你好!你反映“我县的园林绿化用水、环卫用水,随意启用市政消防用水,是否应该到水厂备案缴费?如没有请相关部门督促环卫、园林进行自来水用水申请”收悉。现将有关情况回复如下: 一、根据《四川省城市供水条例》第四十四条规定:公共消火栓实行专管专用制度,除训练演练、灭火救援用水外,任何单位和个人不得擅自动用。县汉昌水务有限公司派专人到环卫局、林业局对你反应取用消防水事宜进行规范管理并对各消防栓点进行明察暗访,现未发现任何人私自用水。 二、我公司根据本县城公用性用水单位的需要,分区域设置了一定数量的公共取水栓。在原电力公司对面安装了园林绿化、环卫等公共用水计量缴费设施,按季度收费,并申请增加了4个取水点。 在此感谢广大市民对城镇供水工作的支持和理解!今后如遇有随意启用消防用水行为,请及时拨打热线电话0839—5223604!在此希望单位和个人遵守消防安全管理,共同营造安全、和谐的工作、生活环境! 苍溪县汉昌水务有限公司 2018年12月16日
县水务局   2018/12/18 10:30:22

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司