领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县运管所】信箱
  
 
县运管所
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 何海生 信件编号: 20100422006
写信人姓名: *** 联系电话: 888**
写信人性别: 写信时间: 2010/4/22 19:58:05
联系地址: 四川苍溪
信件主题: 关于出租车的问题有待解决
信件内容:
尊敬的领导:

          你好,我是苍溪的一名普通职工。由于家住在武当社区下面,回家的时间打车比较多,但是说起我们苍溪县城的出租车那真的是要把人气死,碰对了出租车师傅还好,要是没有碰对那个就招悄棒棒了。本来出租车不允许打组合的,但是我们苍溪的车子已经形成习惯了,等都要等个打组合的才走,这样嘛他可以多赚点,但是组合车是不允许的啊。你们必须解决这个问题。还有就是我们苍溪的出租车不打表的时间太多了 ,费用一般都是他们嘴巴说了算,这也应该解决。还有就是有的地方好多车还不愿意去哟。给市民带来了很多不方便。有不讲文明一口的脏话。和其他城市比较区别太大了。有损苍溪的形象。给外来人员的影响多不好啊。

回复内容:
请运管所就来信所反映的问题给予回复。
县长信箱管理办公室   2010/4/23 8:44:01

***先生,你好! 你所反映的我县出租汽车问题,运管部门高度重视。近年来,我县加大对城区出租汽车的管理力度,多次组织交通管理部门开展整治行动,城区出租汽车的经营行为得到了较好的规范,展示了“梨城的士”的良好形象。但仍有个别经营车主不严格落实管理规定,擅自涨价、不打表计价、连续揽客等问题时有发生,县委己责成交警、物价、运管等部门组成联合执法检查组,采取明查暗访等形式,不定时在城区开展出租汽车专项整治,打击出租汽车违章行为,提升出租汽车的整体形象。 根据苍溪县物价局、苍溪县交通局《关于城区出租汽车临时客运价格的通知》(苍价[2003]125号)文件的规定,凡在县城区内均应实行打表计价。具体区域暂定为:东至红军渡;南至望水垭;西至石板河(收费站以南);北至配气站。在确定的计价区域以外或单程10公里以上可实行包车,运费由乘客和经营车主协商议定,在城区规定的范围内,出租汽车必须打表计价。 针对目前出租汽车存在的问题,运管部门增添措施,加以整改。 一是加强对公司的监管,督促公司加强对从业人员的职业道德教育,严格执行物价部门规定的价格。 二是在县城主要街道增设了 “禁止出租车连续揽客”为主要内容的提示牌,在出租车内张贴了提示卡,在电视台公布举报电话,畅通了监督举报渠道,发动市民投入监管行列。 三是利用电视、宣传车等形式,加强对出租汽车从业人员服务规范宣传。 四是严厉查处连续揽客(打组合)、拒载等违章行为。对查实的违章行为,除在全县范围内通报外,一律记入服务质量信誉考核档案,作为下一阶段进入道路运输市场的依据,并按照道路运输管理的法规给予顶格的经济处罚,目前已对7辆有“连续揽客(打组合)、拒载”行为的违章车辆进行了处罚,并在出租汽车行业内进行了通报。 感谢您对我们工作的关心和支持!
苍溪县运管所   2010/5/4 16:37:01

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司