领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县自然资源局】信箱
  
 
县自然资源局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20180831004
写信人姓名: 任** 联系电话: 188**
写信人性别: 写信时间: 2018/8/31 13:54:06
联系地址:
信件主题: 关于江南半岛房屋产权证办理
信件内容:

我于2015年购买荣新江南半岛商铺(合同号:2015001350),所有款项已结清(包括税款),但到现在为止,房产证未办下来。政府也就办证问题作了努力,上次政府通知统一交材料到律师事务所起诉开发商,但后律师答复政府协调地税局就荣新公司代收的契税不能向购房户追收一事协调失败,又将诉讼费退了回来,至今房产证未办下来。钱款结清却不能办证的群体还较多,肯请张书记重视我们这些购房户的利益,在百忙之中予以回复,并切实解决问题。另据调查了解,曾经一度时间,我县房地产建设速度较快,对推动城市基础建设、拉动苍溪经济发展起到了一定的积极作用,但随之而来是房地产市场问题频发,上访不断,存在随意延迟交房、资金断裂不交房、不办证、甚至劣质建筑等现象,此类问题在全市其他县区也一定程度存在,但我县却较为突出。表面上看是开发商资金实力不雄厚、商业信誉差等因素造成,实则是有关部门前期把关不严、中期监督不力,长效机制不全。建议县委县府主要领导切实以群众利益为重、将全面推动高质量发展的决定落到实处,拿出魄力、慢下脚步、敢趟深水来次房地产市场问题大排查、大整治,加强督查督办,一个问题一个问题予以解决。完善房地产市场管理机制、从严督导落实,从源头上斩断利益链条、规范房地产市场。否则,涉及重大民生领域的房地产市场方面问题越积越多,是谈不上任何高质量发展的。
回复内容:
请县不动产登记管理局给予解答。
县长信箱管理办公室   2018/9/3 10:06:59

回 复 任铭您好: 您反映的“要求办理购买的江南半岛房屋不动产权证”的信访件收悉,我局已安排专人进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查,“江南半岛”小区位于苍溪县陵江镇江南干道,该商住楼已经投入使用多年,该小区由四川荣新房地产开发有限公司建设,小区房屋总证已经办结,各业主房产分户登记正在进行中。由于该公司经营管理出现问题,从而导致后续办证资金(办证应交的相关税费)不足。根据《不动产登记暂行条例》相关规定,不动产登记应由当事人双方(房屋买卖双方)到我县不动产登记中心共同申请。你所反映的开发商不办证,是你与开发商之间的合同纠纷问题。建议你与开发商协商解决办证问题,如果协商不成,也可以根据《合同法》的相关规定依法向人民法院提起诉讼,通过司法途径解决。 苍溪县国土资源局 2018年9月10日
县国土资源局   2018/9/10 16:49:29

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司