领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【歧坪镇党委、政府】信箱
  
 
歧坪镇党委、政府
 
  
 苍溪县歧坪镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20180710006
写信人姓名: 赵** 联系电话: 189**
写信人性别: 写信时间: 2018/7/10 15:40:53
联系地址: 乐山市嘉定北路488号
信件主题: 希望好政策不要成了鸡肋
信件内容:
尊敬的杨县长:
        您好!在您百忙之中不得不打扰,向您反映的情况如下:我是一名转业军人,我母亲在这次土地增减挂钩项目中属于撤旧建新范畴,安置点在歧坪镇杨家桥村。开始村镇两级给所有建房人宣传的是平台公司三通一平后,由农民浇筑地圈梁开始修建。但由于是挖山填沟,有三家地基是三四米虚土,需要加固才能保证建房安全。我们向上级监管部门反映,回复是为了不增加农民负担和保证工程质量,按政策由设计所设计图纸、平台公司出资负责加固地基基础。但目前村镇两级和平台公司都说该由农民自己负责,并多方面施压,要求限期动工,不然必须退出。我试问既然上有政策,为啥不落实?责和权应该分清,不能让惠民政策成了鸡肋,变成了老百姓的伤心事。我给书记信箱写了信,责成歧坪镇党委政府给予政策解答。但镇政府不体谅农民疾苦,完全违背您5月14日调研时的讲话精神,完全不听百姓心声。这种情况在全县应该有先例,为啥不借鉴?为啥非要激化矛盾?村镇解决不了为啥不向上级部门反映?
        我以一个24年党龄的老党员身份保证,向您如实反映情况,希望上级部门介入调查协调,不能让镇政府既当裁判员又当运动员,事情永远得不到落实。我也相信上级政府和会有说理的地方。真心感谢国家的好政策和各级政府的辛勤付出,希望一切公平、公正和公开,让老百姓得到真正的实惠。
                                                                                                      此致
               敬礼!
                                       2018.7.10
                                                                                
回复内容:
请歧坪镇政府给予政策解答。
县长信箱管理办公室   2018/7/10 16:19:37

赵飞同志: 你好!你于2018年7月10日向县委张书记反映所在村实施土地增减挂钩相关问题,现已转至我镇。镇党委政府接件后,经相关部门调查处理,现将相关情况回复于你: 一、关于土地增减挂钩的概念 土地增减挂钩即城镇建设用地增加与农村建设用地减少相挂钩,是指依据土地利用总体规划,将若干拟整理复垦为耕地的农村建设用地地块(即拆旧地块)和拟用于城镇建设的地块(即建新地块)等面积共同组成建新拆旧项目区,通过建新拆旧和土地整理复垦等措施,在保证项目区内各类土地面积平衡的基础上,最终实现增加耕地有效面积,提高耕地质量,集约利用建设用地,城乡用地布局更合理的目标。 二、关于土地增减挂钩政策实施原则 该项目在我镇实施始终坚持农户自愿原则。(即:自愿参与、自愿建修、自愿承担)镇党委政府不作任何强制行政要求。实施农户根据自己的实际情况结合相关政策的要求进行实施。县委政府于2018年4月10日制定了《苍溪县推进土地增减挂钩项目实施意见》方案,我镇严格按照县委政府既定方案执行。 三、关于聚居点房屋地基基础的建设内容及责任明确的问题 我镇土地增减挂钩聚居点由项目实施方统一负责场地建设,实施农户按相关政策享受“三通一平”。根据我镇土地增减挂钩项目实施方案的规定,结合县级主管部门的法定具体要求,聚居点建设参建农户数为5户以上(含5户),15户以上的聚居点须由项目实施方统一提供房屋设计图和平面布局图,统一施工,统一风貌;15户以下的聚居点项目实施方只提供地质灾害评估、总平面布局图和场地施工图,同时要搞好三通一平,保障房屋建设安全。 四、关于你反映的杨家桥聚居点建设的具体问题 杨家桥村聚居点地处杨家桥村1组,现进场参建农户规模为5户。目前,项目实施方已经为该聚居点进行了地质灾害评估和测绘平面布局图及场地施工图,现建设场地已经平整完毕,各实施农户可进场建设。全县土地增减挂钩项目时间紧、任务重,9月底各级统筹组织入住验收,因此我镇在该项目建设进度上作了统一安排部署,镇国土及相关管理部门严格按照进度督促该项工作。 五、关于你反映交5000元保证金的问题 根据县委办[2018]43文件第七条第4款规定,“为保障农民集中居住区建房协议,并每户收取5000元的协议履行保证金,待拆旧农户正式建房后无息退还”。 感谢你对家乡项目建设的关心和对农村工作的建议。 苍溪县歧坪镇人民政府 2018年7月10日
歧坪镇党委、政府   2018/7/11 17:15:39

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司