领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【歧坪镇党委、政府】信箱
  
 
歧坪镇党委、政府
 
  
 苍溪县歧坪镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20180323001
写信人姓名: 余** 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2018/3/23 0:47:11
联系地址: 四川省广元市苍溪县歧坪镇谭鲁村4组
信件主题: 歧坪镇谭鲁村4组土墙房推倒后到集中安置点造房拿不到对应的政策补贴
信件内容:
杨县长:
    您好,我怀着感激的心情来写这封信的。真的很感激我们的政府时时刻刻想着老百姓。让我家2018年有望搭着政府的好政策修新房子住新家。
    我是歧坪镇谭鲁村4组的村民,从外地嫁到谭鲁村4组已经有10年了,我家5口人和哥哥家3口人住在公公30年前造的土墙房子里面,能力有限,建不起新房子,2018年初的时候,听到咱们的政府出台了对应的福利政策,土墙房子在航拍中被拍下来的有补贴,给拆旧土墙房和造新房补贴费用,政府集中安置点造新房,确权宅基地,听到这样的政府利好消息,家人都沸腾了,我们家的房子全部被拍上了,说要赶着国家的好政策,回家造新房,搬新居,觉得日子有奔头了。
    因为土地30年不变的政策,我和孩子一直没有土地,家里人多地少,只能靠在外地打工谋生。然后到今年3月15号左右,政策的对应拆修补贴的协议书也看到了,协议书上清清楚楚的白纸黑纸写着按照户为单位拆旧房复垦,造新房,享受拆旧房复垦一户1.5万的现金补贴,造新房享受2.5万元每户的现金补贴,这4万元都是现金补贴,同时建新居以人均30平米的占地面积建新房和宅基地确权,超过4人的也是按照120平米的宅基地占地面积确权,政府负责地基平整,新房外墙、房顶、院子的用料,政府购买送过来,自己负责施工好,而且水电气到户,开户还没有开户费,这样一看政策很赞哦,有4万的现金补贴,还基础设施造好,挺好的,家人已经着手商量借钱让老父亲辞工回家协助造房复垦。
   但是,接下来发生的事情真的是让人出乎意料的大跌眼镜,先后打了几天的电话沟通,和n个所谓的项目负责人联系,谭鲁村的书记以及推进这个项目的公司的人,先后来给我们传达了3次补贴方案:第一次是拆垦算一户补贴,修算一户补贴,让2户人家房子占地120平米修到一个宅基地上,一户住1楼,一户住2楼,一共补贴4万元现金;第二次是拆垦算一户补贴,修2户享受2户基建,每户120平米宅基地算2户补贴,一共补贴6.5万元现金;第三次是拆垦算2户,修2户享受2户基建设施,每户120平米宅基地,修的补贴算1户,一共补贴5.5万元现金。
    家庭情况是:我老公家有2兄弟,哥哥2001年结婚的,到2003年就分家了,公公在1987年造的房子(当时家里是4口人),在分家时分给哥哥3间房子,我老公2间房子,房子面积差不多,房子、经济和田地都是在当时的基层队、村干部和长辈的见证下分家的。之后村上开了证明,到歧坪派出所办户口本,哥哥,嫂子和他家小孩一本户口本,本上有3人;公公、婆婆和我老公一本户口本,然后我嫁过去,2009年户口迁进来,又养了小孩上户,老公的户口本上5个人,按照协议书上面写的,一户人家一户人家的算,2户人家造2套新房,拆垦2户旧房,对吧,哥哥家一户4万元的现金补贴,我家一户4万元的现金补贴,享受对应2户配套的基础设施建设。
    最后项目组主张是第三次的方案,不然项目组要亏本(既是国家政策,何来亏本一说),理由是说老房子的面积比较小,在150平米左右,可是全村的协议书上面都没有看到对老房屋的面积的规定之项,然后说不同意第三次的方案就要政府直接强制把2户人家的老房子拆除,不让造新房,不让享受政府的补贴。
试问:第一,这样的补贴方案是针对2户人家的吗?让2户人家如何分配?第二,政府的政策在实施中还可以有几种不同的解读做法的吗?白纸黑纸写的都不算数。第三,不管从国家法律还是本地风俗人情,2兄弟分家立户天经地义,户口本是国家的基层部门派出所颁发的吧,派出所是政府的部门吧,为何到了政府的另一个部门,像是一张废纸。第四,强制拆除老百姓的房子是不让老百姓有安身立命之地吗?第五,政府的工作人员他可以全权代表我和家人实施权利和意愿吗?我相信政府实施这个政策的本意是为了早日达成精准扶贫的目标,确实的让人民奔小康,实现习大大十八大的2个100年的目标。而不是只做表面工作,换一个居住地方让人继续的住在不到人均居住面积的房子里,让日子往回过。
   到这时我已经不知道是该感谢政府让我符合政策,看着政策,不让享受应有的补贴,还是应该感谢政府要强拆我祖祖辈辈的安身立命之地了。
   村里再过3-5天就要在集中点平地基建房,而我家的补贴就一直这样迟迟的不给落实,不落实补贴就没有办法签协议,没签协议就不能修新房,造不了新房就没有办法拆旧房子复垦,没有办法在规定的时间内完成工作,就享受不了对应的补贴,政策的实施都是有时间限制的,耽误了工程的进度,错失了补贴政策,就不知道几时能修新房子也许您会说几万元是不大的数字,可是这数字在外打工1-2年都不一定可以挣回来的。希望杨县长能感同身受一下我此时的绝望之心,替我家主张落实一下2户人家对应的补贴政策,能在这次政策下建新房,住新房。伸张一下政策在基层老百姓中的官方说法和知情权,再次感激不尽您能在百忙之中看到我反应的情况,有对应的部门人员早日解决此事,愿您为人民服务,为老百姓办实事。
     我申明一下,反应这个情况我不是要投诉,是需要上级父母官的帮助,要实实在在的解决实际存在的问题。
                                        
                                       谭鲁村四组村民:余光美
                                        2018年3月22日晚
    
回复内容:
请歧坪镇政府核实解答。
县长信箱管理办公室   2018/3/23 10:07:57

余光美同志: 您好!您于2018年3月23日写给县长信箱反映土墙房推倒后到集中安置点建房拿不到对应的政策补贴的有关问题的信访件,我镇已收悉!党委政府高度重视,组织相关人员进行调查,现将调查情况回复如下: 经调查:您反映的情况属实。根据土地增减挂钩项目有关政策,2018年3月24日经谭鲁村与歧坪片项目工作组协商,现就处理情况如下: 1、因您户旧宅基地一处,只能享受拆旧复垦资金补贴1万元,在规定的时间内完成拆旧复垦可奖励5000元; 2、如您户需建房,根据您户的实际情况, 可享受两栋建房面积及资金补贴,合计5万元; 3、建房补贴资金限建房实施后房屋基础完工时打卡30%金额。同时退回您户缴纳的保证金5000元,拆旧复垦的资金补贴在规定的时间内完成将补贴资金1.5万元全部打卡到户。 苍溪县歧坪镇人民政府 2018年3月27日
歧坪镇党委、政府   2018/3/27 16:06:12

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司