领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【龙山镇党委、政府】信箱
  
 
龙山镇党委、政府
 
  
 苍溪县龙山镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20171216001
写信人姓名: 伏** 联系电话: 159**
写信人性别: 写信时间: 2017/12/16 10:26:59
联系地址: 苍溪龙山
信件主题: 政府什么时候能为我们修路
信件内容:
张县长:
           你好!百忙之中打扰你了,不好意思,首先请为我的个人信息保密,有问题可以直接联络我,我是龙山镇荆树村一队三组村民,我们家住在半山腰里,离上面的乡村公路有900米左右,早有10年前为了车能开得进来,这一路的村民积资修了一条泥马路到各自家门口,但由于本身是山区,上坡的的方比较陡,天一下雨路滑车就开不上去,以前建房时半夜还在路上推车,到了五六月份一下大雨更是不得了,由于沟道不畅通,水从马路上过,把石子全部冲进附近的农田里,让村民苦不堪言,现在也种植了一部分猕猴桃,也难于运输出去,这一路涉及到的村民一共9家人,因为交通不便有的就陆续和搬到乡村公路上去修房了,有的就有镇上买了小产权房,下面的土地由于运输不方便,没有人种植,渐渐的也就荒了,只有在下面住的五户人的土地或多或少有些种植。下面的五户人中其中三户纳入贫困对象范围之内。
          早在年初就说要集资修路,按照现在的价格是370元/米,要我们个人投资120元/米,剩余政府出资250元/米,按照连户路(只修460米计算,不修到家门口),如果搬走的人也投钱:460*120/9=6133元左右,负担非常重,但是为了能走上水泥路,各家各户也都纷纷支持,但是搬出去的人做了多次思想工作都不愿意投钱,事情也就陷入了僵局,就有这两天为了们修了50米路,50米拿来有何用?下雨了车还是开不进来,没有解决根本问题。然后也想过由我们五户人出钱来修这个那就是:120*460/5=11040元,这对于我们来说负担太重了,也承受不了,也就是说集资修路在我们这里是没戏了。如何解决呢?如果长此以往下去,要治富先修路,贫困人口如何脱贫?我也听说过集资修路的,但是没听说过集资要交如此多的钱?
更是如此多的钱修的路还入不了户。
以上,书计请忙排忧解难。谢谢。
回复内容:
请龙山镇政府研处。
书记信箱管理办公室   2017/12/18 11:29:01

伏金芳同志: 你好!你在县委书记信箱中心反映“政府什么时候能为我们修路”一事,经核实,情况基本属实。因国家目前暂未有对入户道路硬化有补助政策,全靠群众自行筹资硬化入户路不很现实,请你理解。谢谢! 苍溪县龙山镇人民政府 2017年12月22日
龙山镇党委、政府   2017/12/22 11:28:21

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司