领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20171204004
写信人姓名: 李** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2017/12/4 21:02:57
联系地址: 苍溪县歧坪镇
信件主题: 寺庙--噪音扰民
信件内容:
张书记你好:
作为一名普通的公民,现有一事向你反映,耽误你的宝贵时间,实属无奈。还望谅解。

时间:2017年12月04日晚上20:54分。

事件描述:苍溪县歧坪镇大佛寺每天晚上8点左右与早上6点左右都会敲鼓与放一些佛教音乐,声音很大,严重影响了附近居民的日常生活与起居。
更有甚者该寺庙晚上会聚集一些老太太老太爷在大佛寺集会,打鼓声、敲击声、口号声。对外界造成严重的噪音影响。附近居住的住户基本每家都有小孩上学。或租房子代小孩读书的住户(因为这段离小学很近,所以好多租户也是带孩子的。)这样下去严重影响下一代的成长及生活,很多家长反映小孩晚上都不敢一个人睡。问其原因基本都是寺庙晚上的活动或一大早的击鼓声让孩子感到害怕。

晚上8点过很多老人与小孩都已经在休息了。这样真的好吗?哪怕声音能够小一点,时间能够短一点。夏天还好点,现在已经入冬了。

诉求意愿:肯请佛教协会能够加以制止或严格规定其集会的时间(至少不能影响平常的正常起居与休息)与活动时对外界的噪音影响。
 
最后还望:能够给予重视与解决。谢谢。
回复内容:
请歧坪镇政府研处。
书记信箱管理办公室   2017/12/5 11:33:55

李先生同志: 你好!你于2017年12月4日给县委书记写的信,我镇已收悉,镇党委、政府高度重视,立即组织人员进行调查,现就调查的情况回复如下: 经调查:你反映大佛寺每天晚上8点左右与早上6点左右都会敲鼓与放一些佛教音乐的情况属实。 我镇已对寺庙负责人进行了面对面谈话,责令其立即整改:今后敲鼓与放佛教音乐时要控制音量;早上8点开始、晚上7点结束,绝对不能影响居民休息。 苍溪县歧坪镇人民政府 2017年12月11日
歧坪镇党委、政府   2017/12/11 9:20:55

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司