领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20171118001
写信人姓名: 罗** 联系电话: 187**
写信人性别: 写信时间: 2017/11/18 10:18:35
联系地址: 苍溪县云峰镇铜安五组
信件主题: 尊敬的杨县长各位领导您们好:
信件内容:
关于我11月12日,信件编号20171112004所反映的问题及时给予了回复表示感谢,但我对相关回复表示疑惑。
尊敬的领导们,我是老百姓,没文化,也不懂什么政策,至于是怎么执行的就更不清楚了,但我相信党的扶贫政策是让困难群众过上好日子,至少能让困难群众的住房能够得到安全保障。您们在回复中提到,我家有人口五人和三间土坯房属实,只字不提是不是危房,我不知道是相关人员没有核实清楚,还是房子塌下来压着人也无关紧要。说我在北门沟购房一套,根据相关政策规定,我家不是精准贫困户,也不是低保户,故不能享受建房相关补助?那么我弱弱的问一句,是不是全镇子女在外有房产的,都不能享受建房补助?既然是政策,是不是所有政策该一视同仁。
现在我所要反映的问题是,铜安村村支书任大云,重亲厚友,黑暗专政,独裁执政,暗箱操控,欺上瞒下,阳奉阴违,一手遮天,不为真正弱势群众解决实际问题。(如有必要,我可以以具体事例说明并对我所说的话负法律责任?)
1危房改造我们村黄三涛女儿同样是在县城有房产,为什么能够享受建房补助?
2本组罗国银房子比我家好,为什么能享受建房补助?他家是精准扶贫,他儿子劳改过,是否有违相关精准扶贫政策?
3我所知道的我只暂列举两种,我希望各位领导能为民分忧,实地考察民情。如果相关政策的解释不能让人信服,我将保留进一步申诉的权利。
尊敬的各级领导,我希望能驱赶乌云,还老百姓一个朗朗乾坤。为盼!!

回复内容:
请云峰镇政府核实处理。
县长信箱管理办公室   2017/11/20 9:43:32

罗万兵同志: 你好!你在县长信箱反映建修房屋补助的信访问题,我镇立刻派相关人员进行了调查,现将情况回复如下: 经调查核实:一、关于铜安村罗国银的建房补助的问题。铜安村罗国银是精准贫困户,他家建房是本人申请,该村村民通过“一事一议”讨论后同意才上报的。精准贫困户的评定和享受住房改造补助政策,与家庭成员是否服过刑无直接联系。 二、关于村支书任大云的问题。你反映铜安村主任任大云重亲厚友等问题,请你实事求是地向纪委反映,纪委会调查核实的。 三、精准扶贫建房补助等问题。你老家住云峰镇铜安村五组,家有五口人,有土坯房三间,你家2015年是精准扶贫户;因你在2014年评定精准贫困户之前就在苍溪县城北门沟“泰福家苑”购有大产权房一套,故在信息比对后取消了贫困户资格。你村的黄三涛之女在成都购有住房一套,但房屋是在评定精准贫困户之后购买的,于2017年初信息比对,被取消其建房补助,保留其贫困户,建房补助至今未给予拨款,你可到镇财政所进行调查核实。我镇今年 “土地增减挂钩项目”已处于摸底阶段,对农村现有的土坯房进行调查统计,目前正在申请立项,待项目批准后实施。你可以申报土地增减挂钩项目,拆旧房复耕不再新建可享受1万元/户的补助;如购房或修房每户可另享受2.5万元/户的补助。也可向镇政府咨询相关政策,电话:0839----5289001。 谢谢您的来信,祝您生活愉快! 2017年11月24日
云峰镇党委、政府   2017/11/24 9:10:32

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司