领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20171112004
写信人姓名: 罗** 联系电话: 187**
写信人性别: 写信时间: 2017/11/12 22:58:34
联系地址: 苍溪县云峰镇铜安五组
信件主题: 尊敬的杨县长您好:
信件内容:
我是苍溪县云峰镇铜安五组农民,因家庭贫困83年父亲建成的土坯房3间,经历08年地震,房屋出现多处裂缝,加上建造年代木材短缺,质量本来就很差。经过几十年的风吹雨淋,好几处墙壁被雨水冲毁,现已疮百孔,岌岌可危,屋顶梁柱霉烂脱节,瓦片脱落,如果雨天,到处漏雨,随时都有倒塌的危险,现在已成危房,危及生命安全。所以想把我家的住房改造一下,以便住上比较安全的房子,不必每天过上担惊受怕的日子。               我全家现有人口五人,父亲已七十一岁,母亲六十六岁,因响应国家号召,我是独生子女,因家庭贫穷十六岁就辍学打工,由于没知识,没文化,靠苦力也没挣下多少钱,零九年在山西打工找了个外地媳妇。因为太穷,当时还不敢带回家,给老婆娘家说尽好话,做了不少工作,在外面吃了一顿饭,就算是结婚了,婚后飘泊的打工生活也不稳定。一年后,我们有了小孩,有了孩子的日子更是让我们的生活雪上加霜,我们在六个月的时候把孩子丢给了年迈的父母。                    感谢党和政府好的政策,二零一三年的时候,我们有了一点积蓄,本来打算把家里的房子改变一下,但是由于交通不便加上钱又太少,就放弃了修房子的想法,但这种居无定所的生活实在也不是办法,我们就把当时挣下的所有钱,全部交了县城房子的订定。虽然在县城有了房子,但是现在也是债务缠身。想想家里年迈的父母,真的很后悔当时的决定,一想起家里的危房,我时常会在睡梦中惊醒,担心年迈父母的安危。              人穷要靠自己,但是现在的我真的沒有能力让年迈的父母住上安全的房子。现听说政府有农村危房改造的惠民政策,恳请政府及时核查危房险情,给予危房改造救助资金为盼!!
回复内容:
请云峰镇政府给予政策解答。
县长信箱管理办公室   2017/11/13 10:53:13

罗万兵同志: 你好!你在县长信箱反映建修房屋补助的信访问题,我镇立刻派相关人员进行了调查,现将情况回复如下: 经调查核实:你父亲罗国金家住云峰镇铜安村五组,家有五口人,有土坯房三间属实;但你已在苍溪县城北门沟“泰福家苑”购有大产权房一套;根据相关政策规定:你家不是精准贫困户,也不是低保户,故不能享受建房相关补助;今年我镇 “土地增减挂钩项目”已处于摸底阶段,对农村现有的土坯房进行调查统计,目前正在申请立项,待项目批准后实施。你可以申报土地增减挂钩项目,拆旧房复耕不再新建可享受1万元/户的补助;如购房或修房每户可另享受2.5万元/户的补助。也可向镇政府咨询相关政策,电话:0839----5289001。 谢谢您的来信,祝您生活愉快!
云峰镇党委、政府   2017/11/16 11:03:33

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司