领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20171026001
写信人姓名: 赵** 联系电话: 131**
写信人性别: 写信时间: 2017/10/26 0:37:45
联系地址: 北京
信件主题: 征地安置与失地农民社保问题
信件内容:
张书记
    您好!
    写信打搅万忙中的您,实属没有办法,我作为一直在外工作的,不了解我县对失地农民安置办法和政策的一员,向您道一声辛苦了。
    我是群辉村村民,一直在外地打工,今年40岁,2005年在北京缴纳了城镇职工社会保险(五险一金),至今一直在正常缴费中。
    老家修高速公路,2011年土地被征用,现在通知办理“征地农民安置,个人按一定的优惠,一次性补缴8-9年的养老保险费,以后每年个人全额续缴”。
    根据人社部去年颁布的文件,参保人员同一类别的保险才可以转移、合并、接续,但缴费年限有重复的不予认定。据此,我先前已在北京缴纳的企业职工保险与这回补缴的失地农保以及这以后的续缴都会是重复的,将来不能予以认定;如果不是同一类别的也不能合并。
    请问对失地农民的征地安置方案中:
1,老家的“失地农民保险”中,为什么没有医保呢?
2,失地农民保险属于那个类别的险种?农保?居民社保?还是职工社保?
3,现已有社保的还由单位缴纳,维持不变,个人暂不缴纳失地农保的保费,保留应安置工龄,待将来失去工作以后再转回老家合并续缴是否可以?
4,对已有社保的、不能参保农民失地保险的、自谋职业的、异地就业的、选择异地退休的、因不能异地转移接续而不愿参加失地农保的、即未能享受政府安置的失地农民,有无一次性补偿?
5,如果没有3和4的选择,必须现在就在老家参加失地农民个人缴费,个人按什么标准缴费?一共最低缴费多少年?可否现在一次性买断?将来负担不起断档了怎么办?可否以后补缴?将来异地转移接续有无问题?如果选择异地退休,老家的失地保险不能迁移享受如何退费?比如个人一共缴纳了10万元 ,能退还10万元吗?
谢谢解答

至此 

敬上
                                                                                                        2017-10-26 
                                                                                                  享受失地安置的异地工作者

回复内容:
请县人社局给予政策解答。
书记信箱管理办公室   2017/10/27 15:32:39

赵庆强同志: 你好!你于2017年10月30日致信书记信箱咨询“征地安置与失地农民社保”的问题已收悉,现回复如下: 1、因我市与省川高公司资金的问题一直存在争议未到位,本次是县级自行在解决; 2、失地农民保险属于企业职工社会保险; 3、你可先参加失地农民保险,待不在外地工作后将外地保险转回户口所在地,与失地农民保险年限合并计算,养老保险允许断保; 4、该问题属征地安置,不属于我局业务经办范畴,请咨询县征拆办; 5、目前执行的政策是:按征地的时间算年龄,从16岁算起,每满2岁缴1年,最长不超过15年。因此无论你何时来办理都是按征地的时间算缴费年限和金额。明年政策会有所调整,以后来办理只能按以后的文件政策执行, 感谢您对社会保险工作的支持和理解! 苍溪县人力资源和社会保障局 2017年11月6日
县人力资源和社会保障局   2017/11/13 14:56:57

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司