领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县文化旅游和体育局】信箱
  
 
县文化旅游和体育局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20171017004
写信人姓名: 刘** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2017/10/17 16:36:00
联系地址:
信件主题: 县图书馆 管理混乱
信件内容:
我县对外的文化窗口竟是杂乱无章。可悲、可恨!问题如下:

1,藏书量最多只有向外宣传的10分之一,号称有20万,其实还没一个高职学校图书馆的书多

2、收藏的书籍部分出版年代已久远,部分内容已和现代科学不相符。

3、书籍分类混乱后部分未整理,如:儿童阅览室里有财经类图书等

4、书籍类型不全,书品质量不高,就像 只要是书,什么都往里面捡,

5、 其他阅览室都是关门上锁,是留给领导们的吗?
   请问这还像个县图书馆吗?拿着国家的钱,就这样骗纳税人吗?

回复内容:
请县文广新局核实处理。
县长信箱管理办公室   2017/10/18 10:28:28

刘刚先生: 您于2017年10月17日致信杨祖斌县长,反映“县图书馆管理混乱”问题的信件收悉,局领导高度重视,并由局监察室牵头对您反映的问题逐一调查核实,现答复如下: 您所反映的问题属实,近段时间县图书馆由于忙于下乡联挂帮扶、助建乡村图书室,加之正规划重新设置各功能区、实施数字阅览工程等。疏于了对开放窗口的管理,造成部分图书归类上架混乱,没有开放各书库,工作人员更没有跟您介绍相关情况等,给你留下较坏映像。 县图书馆建馆于1993年,在只有5名职工,年购书经费3—5万元的情况下,着力增加藏书、布设基层阅览室、建设数字阅览工程,建成了39个乡镇文化站图书分馆、802个农家(社区)书屋,助建了一批职工书屋。全县公共阅览室及书库藏书达到了40.5万册,其中县图书馆总馆综合阅览室、兴贤街阅览室、自修书吧、基藏书库、旧报库、过刊库、地方文献库、特藏库等藏书15万册、电子图书12万册。 从信访内容看,您是图书馆管理的内行,感谢您的指点。县图书馆目前正处在“法人治理”改革和重新规划功能布局的关键时期,您的意见将对我县图书馆的改造升级带来较大的帮助。我们的处理意见是: 1、县图书馆成立以馆长为组长的规范化管理小组,按照您的意见切实改进内部管理工作; 2、由县图书馆馆长亲自请您到馆汇报相关工作,听取您的意见和建议,县图书馆馆长联系方式:13881276967; 3、在征求您意见的情况下,聘请您为图书馆法人治理改革的群众代表和监督员,有您的支持和帮助,我县的公共文化服务将会更加到位。 再次感谢您的关注!
县文化广播影视新闻出版局   2017/10/25 16:46:43

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司