领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【永宁镇党委、政府】信箱
  
 
永宁镇党委、政府
 
  
 苍溪县永宁镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20171012010
写信人姓名: 欧** 联系电话: 135**
写信人性别: 写信时间: 2017/10/12 21:24:02
联系地址: 苍溪县永宁镇铺子村6组
信件主题: 关于修建高速路失地农民购买城镇保险事宜
信件内容:
尊敬的县长:
       你好!我是苍溪县永宁镇铺子村6组的一位普通农民家的儿子,很感谢领导抽出宝贵时间为我们排忧解难!我想向你反映的是我们铺子村6组在2009年修建高速路国家占了我们的土地,当时国家有政策对失地农民可以有名额购买城镇保险,但当时我父母远在浙江打工,根本不清楚这个事情,而且我们队上还有很多家庭在外务工没有及时得到消息,这次国庆节回家我才从别人那里听说这么个事情,但遗憾的是我们跟其他几个家庭一样被告知没有名额了,但我听说好几个家庭都有3个名额,而且有两个都不是我们队上的也侵占了我们的名额,我真的就奇怪了,这个名额分配权到底是由哪个在掌控,我觉得是占了谁的土地谁才有这个名额或者是全队平摊每个家庭一个名额,不可能由某些人想给哪个就哪个吧。前几天我们队上一些家庭因为没有名额真的很生气,也前后找人咨询打听,也没有什么结果,后来找到镇上去了今天我听说对没有购买到的每人补一部分钱,我真的就很好笑了,现在这个社会到底怎么了,难道非要花钱找关系才能办事嘛,我希望领导帮我们解决一哈,我们不要钱只要一个名额就行了,万分感谢!
回复内容:
请永宁镇政府核实处理。
县长信箱管理办公室   2017/10/13 15:02:31

欧昌鹏同志: 您好! 自接到您对铺子村广南高速征地失地农民养老保险分配问题的反映后,永宁镇党委、政府对此高度重视,立即成立了由主要领导牵头的专项工作组,于10月12日至10月15日带队到铺子村进行深入调查处理,现将调查处理情况回复如下: 经查,从2009年开始的广南高速建设,征占铺子村六组集体土地经县征拆办统一征用,六组解决的广南高速公路失地农民养老保险于2009、2011年分两批下达共38个名额。名额下达后,铺子村在确定名单上存在两方面的问题:一是第一批下来后,由于当时干部群众对失地农民养老保险政策了解不够,铺子六组在召开群众会确定社保指标时,申请不积极,部分指标没有人主动认领,存在想要的都纳入的情况。二是第二批名额下来后,铺子村六组未召开会议,由村组干部直接决定,造成名额分配部分群众不知情、分配不公平的,没有资格纳入铺子村六组失地农民养老保险范畴的2人纳入了名单的情况。 对铺子六组失地农民社保指标分配不公的问题,工作组在3天时间的里,走访了铺子六组全部在家的户,听取他们的意见和建议,和铺子六组群众一起协商解决的办法。并召开了4次群众“一事一议”会议,形成了铺子村六组失地农民养老保险解决办法,目前正按“一事一议”形成的意见进行办理。 对铺子村在失地农民社保指标分配过程中,部分干部违反政策规定,造成分配不公、2个名额不该纳入而纳入等情况,纪委已经介入调查,将在调查完成后形成处理意见,与群众见面。 感谢您对党委政府各项工作的关心、支持和监督,欢迎您反映相关问题。 顺祝: 身体健康、万事如意! 苍溪县永宁镇人民政府 2017年10月23日
永宁镇党委、政府   2017/10/24 9:30:39

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司